В YouTube обнаружен опасный вирус

24.03.2018 17:10 0

В YouTube обнаружен опасный вирус

Речь идет о трояне Trojan.PWS.Stealer.23012
Компания «Доктор Веб» объявила об обнаружении опасного вируса в популярном видеохостинге YouTube, который ворует личные данные всех пользователей – логины, пароли и прочие данные, передает СобКор.
Злоумышленники используют недостатки YouTube для того, чтобы заражать компьютеры на базе Windows опасным вредоносным ПО.
Речь идет о трояне Trojan.PWS.Stealer.23012, который также иногда встречается для устройств под управлением macOS и Linux. Попав на компьютер, троян крадет всю личную информацию, которая может представлять хоть какую-то ценность. Это сохраненные логины и пароли из всех веб-браузеров, а также файлы Cookie из браузеров Chrome, Яндекс. Браузер, Opera, Vivaldi, Kometa, Orbitum, Dragon, Amigo и Torch.
Попадает «зловред» на YouTube через ссылки, опубликованные в описании под видео на какую-то хайповую (очень популярную) тему. При переходе по которой, на компьютер жертвы загружается самораспаковывающийся RAR-архив с вредоносным кодом. После его запуска происходит инфицирование ПК, в результате которого, преступники могут получить доступ к учетным записям жертвы в социальных сетях и различных веб-сервисах, а также завладеть сведениями персонального характера. Полученная информация упаковывается в архив spam.zip, который вместе с данными о расположении зараженного устройства отправляется на сервер злоумышленников.
Эксперты по безопасности рекомендуют не скачивать ПО подозрительного происхождения, а если очень хочется, то использовать специальную «безопасную зону» в антивирусах, при которой файл открывается и проверяется в ее рамках.
Новости по теме: В украинской Киберполиции пользователей самого популярного видеохостинга YouTube предупредили о реальной опасности. Как выяснилось, киберполицейские расследуют уже не первый случай, когда неизвестный вирус "съел" всю информацию с компьютера пользователя, просматривающего видео на площадке YouTube.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Культиватор или мотоблок что выбрать Какие цветы стоит дарить летом Интернет-магазин надёжных автошин Заказ товаров из Америки Итальянские купальники по доступным ценам

Последние новости