Медики назвали 6 неожиданных симптомов приближающегося сердечного приступа

16.03.2018 10:46 2

Медики назвали 6 неожиданных симптомов приближающегося сердечного приступа

Далеко не во всех случаях сердце дает сигнал об имеющихся проблемах болями в груди.
Возможно, что предупреждением выступят зубная боль, изжога либо даже неудача на любовном фронте, передает СобКор.
Эксперты ВОЗ утверждают, что «на совести» одной только ишемической болезни сердца 1/3 смертей, что происходят в мире.
Опасностью сердечных болезней является еще и то, что не все подозревают, что находятся в группе риска.
Медики поясняют, что симптоматика болезней сердца может отличаться неожиданностью, а потому их пытаются пояснить другими причинами.
Кардиологи же настоятельно рекомендуют обращать внимание на следующие признаки.
Зубная боль
Обычно она появляется в нижней челюсти. Возможно, это дает знать о себе кариес, а может лишь казаться, что зубы начали болеть. Причина в том, что сердечные боли характеризуются иррадиацией, то есть когда боль распространяется за пределы органа. В этом случае боли в сердечном нерве подаются в челюсть.
Однако если речь идет о стенокардии, то боль появляется в нижней челюсти только когда есть физическая нагрузка – ходьба, подъем по лестнице и так далее. Если же человек пребывает в состоянии покоя, то ее нет. В общем, совет такой: если нет больного зуба и нет боли в покое, то отправляйтесь делать электрокардиограмму.
Пародонтоз
Десны реагируют на недостаток кислорода, а потому в этом случае сразу же возникает воспаление. Если вы заметили регулярные кровотечения во рту (при чистке зубов или когда кусаете яблоко), то следует проверить работу сердца.
Грипп, продолжающийся более 5 дней
Обычно средней продолжительностью серьезного гриппа считается 3-4 дня. Если же спустя 5-6 дней не происходит улучшения состояния, то вполне вероятно, что есть проблемы с сердцем. Вирусная составляющая инфекции к этому моменту почти ликвидирована, но сердце не может с эффективностью разгонять кровь по организму. В данном случае не наблюдается один из важнейших симптомов гриппа – ломота в суставах.
Более того, если у человека хроническая сердечная недостаточность, то грипп усугубит болезнь. Около 50 процентов смертей при гриппе вызваны болезнями сердечно-сосудистой системы. Если грипп приобретает затяжной характер, пора идти к кардиологу.
Храп
Сам храп не ключевой симптом сердечного заболевания, но если вдруг вы стали храпеть, то риск приступа в последующее 5-летие вырастает в 3 раза.
Храп – нарушение процесса дыхания. Воздух плохо попадает в легкие, а кровь не обогащается на должном уровне кислородом. Сердце, нуждающееся в постоянной подпитке кислородом, функционирует хуже. Если родные не могут спать из-за вас, то придется идти сразу к двум специалистам. Один вылечит от храпа, а второй определит, есть ли сердечные проблемы.
Желудочные боли
В случае болей в животе, не исчезающих при употреблении обычных лекарств для желудка, весьма вероятна уже упомянутая иррадиация сердечного нерва, однако в этот раз она направлена в желудок.
Следует внимательно наблюдать за регулярностью приступов. Если они возникают время от времени и без причин как таковых, то следует отправляться на прием к кардиологу. Если речь идет не об изжоге, а о стенокардии, то вызывайте «скорую».
Проблемы с потенцией
Снижение потенции – один из ранних признаков сердечной недостаточности и болезней сердца вообще. А потому визит к специалисту будет не лишним.
Отметим, что указанные выше симптомы не относятся к точным признакам начала стенокардии либо развития инфаркта. Они лишь демонстрируют, что человек – в группе риска данных болезней.
Если вы обнаружили хотя бы 1 их признаков, посетите кардиолога и сделайте кардиограмму.
Новость по теме: В Украине начали действовать новые правила вызова врача на дом.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор качественных бензиновых цепных пил Ресторан «Феникс» роскошное заведение для свадьбы Стильные и удобные женские рюкзаки Оригинальная одежда от бренда North Face в Украине Как термокружки с логотипом помогают продвигать бренды: опыт успешных компаний

Последние новости