Аутизм: медики назвали симптомы, которые должны насторожить родителей

11.03.2018 11:07 2

Аутизм: медики назвали симптомы, которые должны насторожить родителей

В Украине на сегодня проживает 3 200 людей, страдающих аутизмом – об этом говорят данные Минздрава.
Однако в действительности их гораздо больше, передает СобКор.
Эксперты мировых организаций. Которые занимаются вопросами этого заболевания, утверждают, что количество пациентов с подобным расстройством неуклонно увеличивается. По их данным, в общей сложности таких людей уже 1 процент от всех живущих на Земле.
Главная проблема, волнующая в Украине родителей, воспитывающих детей с аутизмом, заключается в острой нехватке специалистов, у которых бы имелись необходимые знания и навыки. В ходе опроса об этом заявил 61 процент респондентов.
Напомним, что в СССР как такового диагноза «аутизм» не существовало: при достижении совершеннолетия ребенку ставили иной диагноз – «шизофрения».
Еще одной проблемой родители особенных детей назвали сложность в получении диагноза. Причина банальна – отсутствие знаний у медиков, как и у педагогов, по данной проблеме.
Впрочем, от повальной постановки диагноза «шизофрения» намечается постепенный отход. Теперь все чаще родителям говорят, что «ребенок перерастет». Многими подобная «теория-успокоение» воспринимается до того момента, пока ребенку не надо идти в школу. Но, увы, к этому моменту время упущено, потому как эффективность методик касается детей с аутизмом в возрасте до 7 лет.
В результате опроса 61,7 процента опрошенных считают своевременное получение диагноза еще одной значимой проблемой.
Если у ребенка имеется хотя бы один из нижеперечисленных признаков, родителям надо обратиться к медикам:
*не гулит в год
*в год не показывает пальцем на различные предметы
*смотрит словно сквозь вас, а не прямо в глаза
*не переносит прикосновения и поглаживаний, всячески сторонится самого родного человека – мамы
*в качестве игрушек выбирает необычные предметы вроде палочек, волос, ленточек, выкладывая их в один ряд
*основным проявлением речи является многократное цитирование отрывков из книг или фильмов
*внезапно теряет навыки говорить либо общаться
*гиперактивность/невнимательность
*нет отклика на собственное имя, хотя слух имеется.
Подчеркнем, что обращение к специалистам должно происходить в следующем порядке: педиатр- невропатолог-логопед-психиатр. Постановка диагноза – только психиатром.
Однако если вы определили один из симптомов аутизма, это далеко не всегда означает, что у ребенка имеется такое расстройство. Есть много диагнозов, перекликающихся по критериям. Но в любом случае, лучше сразу же обращаться к специалистам.
Половиной респондентов среди сложностей также были названы трудности попасть в школу – 51 процент и отсутствие возможности приступить своевременно к коррекционной работе – 48.9 процента. Примерно столько же – 46,8 процента указали на невозможность получения дошкольного образования. По сути эти пункты сводятся к одному – в стране нет условий для получения образования детей с аутизмом.
Единственным положительным моментом родители особенных детей в опросе назвали тот факт, что социум стал более толерантным в отношении людей с подобной проблемой.
Аутизмом называется расстройство, которое возникает вследствие нарушения развития головного мозга. Оно проявляется во всестороннем дефиците общения и социального взаимодействия.
Новость по теме: Медики назвали ткани и функции организма, которые могут восстановиться при помощи диеты.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строительные материалы по низким ценам ВОСХИТИТЕЛЬНАЯ ГЛАЖКА, или как потратить меньше времени на эту рутину Купить разные запчасти на мотоблок УкрПластПак – брендированные пакеты для вашего бизнеса Навіщо потрібні механічні ліжка

Последние новости