Новые правила приема в школы: эксперт назвал преимущества

10.03.2018 14:37 3

Новые правила приема в школы: эксперт назвал преимущества

Благодаря инициативе Минобразования родителям будет проще устроить ребенка в школу, расположенную поблизости от местожительства.
По словам Владимира Бахрушина, эксперта по вопросам сферы образования, у родителей есть право отправить ребенка учиться в любое учебное заведение, передает СобКор.
Но если речь идет о школе, в микрорайоне которой они проживают, то тут прием ребенка администрация должна осуществить в любом случае. В другой школе возможны конкурсный отбор либо иные требования в отношении детей.
Эксперт поясняет, что вопросы недобора либо переполненности учащихся в различных школах не относятся к данному проекту Минобразования, а именно порядку зачисления учеников в образовательные учреждения.
По его утверждению, в этом случае вопрос заключается в том, рационально ли местная власть распределила улицы и дома между учебными заведениями. Если к этому отнеслись ответственно и корректно, то никаких проблем возникнуть не должно. Этот вопрос не решают на уровне профильного министерства либо центрального органа, уточнил Бахрушин.
Кроме того, он пояснил, как это скажется на базовой (5-9 класс) и старшей (10-11 класс) школе.
По словам эксперта, согласно новому закону, есть изменения значений в названиях «лицей» и «гимназия». Ранее администрации ряда школ могли давать себе такие названия. Теперь в законе оговариваются следующие уровни образования: начальная школа, гимназия в качестве базовой школы и лицей в качестве третьего уровня. Нормативная база имеет отношение к официальному названию: конкурсов в «началку» нет, но возможен конкурс при поступлении в лицеи, а так как они профильные, то привязки к территории не существует, подытожил Бахрушин.
Новость по теме: Госпогранслужба Украины подняла размер штрафов за несанкционированное пересечение госграницы.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Творческий летний лагерь для детей и подростков Садовая техника: Высоторезы Выгодный проект по переработке органических отходов Гандбольные мячи для вас Разрушительные аспекты бизнеса

Последние новости