В Украине подскочили штрафы за незаконное пересечение границы

09.03.2018 11:27 6

В Украине подскочили штрафы за незаконное пересечение границы

Пограничники смогу конфисковать транспортные средства, которые использовались для переправки контрабанды
В Украине существенно увеличат штрафы за незаконное пересечение границы.
Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает СобКор.
Он отметил, что принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства" существенно повышает роль Госпогранслужбы и предоставляет пограничникам более широкие полномочия.
"Некоторые статьи не были приняты в той редакции, в которой нам бы хотелось, были правки. Например, это касается статьи о нарушении государственной границы. Мы в будущем будем настаивать, что за это должна быть уголовная ответственность. Но даже тот факт, что административная ответственность в виде штрафа за незаконное пересечение границы существенно изменилась и увеличена, это уже очень большой шаг вперед", - рассказал Слободян.
Так, за незаконное пересечение границы штраф теперь будет составлять 8500 гривен, если группа лиц - 13 600 гривен. Кроме того, появилась норма, согласно которой пограничники смогу конфисковать транспортные средства, которые использовались для переправки контрабанды.
"Речь идет о лодках, гидрокостюмах, в которых очень часто жители Закарпатья через реку переносят сигареты, в том числе речь идет и о транспортных средствах. Кстати, речь идет не только о "зеленом коридоре", но и о пунктах пропуска. Если едет фура и в ней, например, десять килограммов янтаря, фура тоже может быть конфискована", - сказал Слободян.
По его словам, этот Закон существенно расширяет возможности Госпогранслужбы по взысканиям в контексте административной ответственности.
"Ранее за незаконное посещение Крыма, отдельных районов Донецкой и Луганской областей мы писали протоколы, если у нас были факты, подтверждающие то, что граждане Украины посещали эти территории незаконным образом, направляли протоколы в суд. Суд принимал решение о взыскании штрафов или не принимал. Этот закон дает нам право взимать штрафы при обнаружении фактов о незаконном посещения временно оккупированных районов. Мы можем это делать только за безналичный расчет - то есть в каждом подразделении охраны границы будут установлены терминалы. На основании протокола, который будет составлен, граждане будут платить штрафы в пунктах пропуска", - пояснил он.
Новости по теме: Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о возможном снятии депутатской неприкосновенности с некоторых депутатов Верховной Рады, среди которых и лидер Батькивщины Юлия Тимошенко.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем может порадовать смартфон iPhone XR White Стильные итальянские раковины и умывальники Большой выбор кроватей от Дом Мебели Як правильно продавати на електронних торгах Професійна косметологія у місті Львів

Последние новости