Праздник 8 марта: факты и версии, о которых мало кто знает

08.03.2018 11:58 3

Праздник 8 марта: факты и версии, о которых мало кто знает

В 1966 году этот день стал выходным
В Украине сегодня, 8 марта, отмечается Международный женский день. Несмотря на очередные предложения отменить выходной в этот день, в 2018 году в этот день все же остается государственным выходным, передает СобКор.
История появления праздника довольно интересна.
Наиболее известная версия возникновения традиции празднования женского дня связана с 8 марта 1857 года и американским городом Нью-Йорк. В тот день состоялся так называемый "Марш пустых кастрюль" - демонстрация женщин, работавших на текстильных красильнях.
Женщины протестовали против плохих условий труда и низких зарплат и требовали 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, а также равную с мужчинами оплату труда и избирательное право.
Хотя существует версия, что тогда женщины действительно протестовали, но это были не работницы текстильной сферы, а работницы сферы оказания интимных услуг. Они якобы требовали выплатить зарплату морякам, которые пользовались услугами женщин, но у них не было денег, чтобы за эти услуги заплатить.
Так или иначе, но полиция разогнала протест, однако по ее итогам женщины создали профсоюз, призванный в дальнейшем бороться за их права.
Спустя 50 лет ситуация повторилась. 8 марта 1908 года в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин, инициированный местной социал-демократической женской организацией. Он собрал 15 тысяч женщин.
В 1909 году Социалистическая партия США объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля.
А в 1910 году в датском Копенгагене состоялась Вторая международная социалистическая женская конференция. На ней, благодаря известной коммунистке Кларе Цеткин, идея Международного женского дня получила мощный толчок. Благодаря известной коммунистке Кларе Цеткин.
Но конкретная дата не была выбрана, поэтому в 1911 году первый Международный женский день отметили 19 марта - в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания пообещал провести реформы - включая и введение избирательного права для женщин.
В дальнейшем дата менялась, вплоть до 1914 года. Тогда впервые во многих странах Женский день был проведен 8 марта, так как совпал с воскресеньем. В итоге эта дата стала окончательной.
Также есть еще версия, что празднование Женского дня именно 8 марта - это желание Клары Цеткин связать женское движение с историей еврейского народа, а именно с праздником Пурим, который в 1910 году выпал на 8 марта.
Спустя время, ООН объявила 1975 год Международным годом женщин и начала проводить Международный женский день 8 марта.
В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции призвала все государства объявить в соответствии с их исторических и национальных традиций любой день года Международным днем прав женщин и мира, создавать благоприятные условия для искоренения дискриминации женщин и для их полного и равноправного привлечения к социальному развитию.
И вот уже более века женщины отстаивают свои права, ведут борьбу за равноправие с мужчинами. И даже в начале XXI века, это не потеряло своей актуальности. Как отметили в ООН, Международный женский день - это время подумать о достигнутом прогрессе, призывать к изменениям и отметить должным образом проявления мужества и решимости со стороны обычных женщин, которые играли исключительную роль в истории своих стран и общин.
На сегодняшний день Международный женский день является выходным и национальным праздником в КНДР, Монголии, Анголе, Замбии, Камбодже, Кении, Уганде.
В Китае – в этот праздник для женщин предусмотрен укороченный рабочий день.
Также, 8 марта празднуют в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане.
И в Украине. Во всяком случае пока.
В законопроекте УИНП, поданного на рассмотрение в Кабинет министров, предлагается отменить государственный выходной в Международный женский день, а название праздника переформатировать в День борьбы за права женщин.
"Я считаю, что для страны это будет очень важный шаг вперед. Это - продолжение декоммунизации. Потому что мы наконец должны прекратить жить синхронно с государством-агрессором", - заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в ноябре прошлого года.
Речь не идет об отмене этого дня как праздника. Предлагается отменить государственный выходной и дать празднику правозащитное название. Предложенный документ все еще находится на рассмотрении в правительстве.
Также в этот день:

Произошли события
1759 парламент Парижа осудил «Энциклопедию» Дидро
1802 немецкий астроном-любитель Генрих Ольберс наблюдал первую малую планету Цереру
1887 – Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку
1910 – француженка Элиз де Ларош стала первой женщиной-пилотом
1924 – в Нью-Йорке основана компания Pan American Airways
1930 в Индии началась кампания гражданского неповиновения под руководством Махатмы Ганди
1944 по приказу Сталина началась массовая депортация балкарцев
1946 псевдособор во Львове под давлением коммунистического режима отменил Брестскую унию 1596
1950 СССР объявил о наличии атомной бомбы
1952 врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце»
1962 теледебют «Битлз» на канале ВВС. Они исполнили песню Роя Орбисона «Dream Baby»
1963 Китай аннулировал Айгунский договор с СССР от 1858
1965 Вьетнамская война: в Южном Вьетнаме высаживаются первые наземные войска США
1966 Международный женский день 8 марта стал в СССР нерабочим днем
1987 – ирландская группа U2 выпускает свой самый знаменитый альбом The Joshua Tree
1988 – семья Овечкиных из Иркутска захватывает самолёт и пытается бежать из СССР, штурм самолёта приводит к человеческим жертвам
1993 – Андрей Данилко впервые выступил в роли проводницы Верки Сердючки
1993 – на MTV состоялся дебют мультипликационных героев Бивиса и Баттхеда
Родились
В 1804 году родился Аван Кларк, основатель династии американских оптиков-шлифовальщиков и известной фирмы, изготовляющей объективы и телескопы. При испытании одного из них открыл спутник Сириуса
1857 – родился Руджеро Леонкавалло, итальянский композитор («Паяцы», «Богема»)
1906 – родился Александр Роу, кинорежиссер, народный артист РСФСР, автор множества фильмов-сказок («По щучьему велению», «Василиса Прекрасная», «Кощей Бесмертный», «Марья-искусница», «Морозко»)
1922 – родился Евгений Матвеев, актер, режиссер, сценарист («Любовь земная», «Емельян Пугачев», «Любить по-русски»)
1930 - Юрий Сергеевич Ритхеу, чукотский писатель
1932 – родился Борис Владимиров, актер эстрады, Авдотья Никитична из знаменитого советского дуэта Никитичны и Маврикиевны
1941 – родился Андрей Миронов, актер театра и кино, народный артист РСФСР («Три плюс два», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев»)
1952 - Владимир Васютин, украинский советский космонавт, Герой Советского Союза
1957 – родилась Синтия Ротрок, американская киноактриса и спортсменка, мастер боевых единоборств, неоднократная чемпионка мира по каратэ
1970 – родился Сергей Глушко, известный как стриптизер Тарзан, актер, певец и муж Наташи Королевой
1974 – родилась Ольга Понизова, российская актриса («Все будет хорошо», «На углу, у Патриарших-2», «Две судьбы», «Я все решу сама»)
1983 – родилась Ксения Бородина, телеведущая
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Раздвижные двери и перегородки от компании «Raumplus» Изготовление и монтаж качественных металлоконструкций Ткань для столового текстиля Как сэкономить время при выборе места отдыха? Надувные батуты Happy Hop по хорошей цене

Последние новости