Россия не планирует принимать участие в переговорах по газу

07.03.2018 17:56 3

Россия не планирует принимать участие в переговорах по газу

Транзит газа в Европу через Украину идет по графику
РФ не планирует принимать участие в трехсторонних переговорах по газовому вопросу между Украиной, Россией и Еврокомиссией, т.к. это дело компаний.
Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, передает СобКор.
"Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между Газпромом и Нафтогазом. Все эти вопросы должны урегулироваться между этими компаниями", - сказал он.
По мнению Новака, решение арбитража Стокгольма говорит о том, что надо скорее реализовать альтернативные проекты поставок газа из РФ в Европу.
"Очень важно, на мой взгляд, что такое решение суда подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию инфраструктуры, по развитию альтернативных газопроводов, в том числе Турецкий поток, Северный поток-2 для того, чтобы снизить риски транзитные, для того, чтобы обеспечить конкуренцию по поставкам газа по себестоимости для конечных потребителей", - сказал министр.
Новак отметил, что транзит газа в Европу через Украину идет по графику.
"Сегодня газ европейским потребителям поставляется в полном объеме и в соответствии с заявками, более того, даже уже несколько рекордов было поставлено по суточным поставкам газа в условиях холодной зимы", - сказал Новак.
Министр подчеркнул, что арбитраж по итогам рассмотрения спора по транзиту газа между Газпромом и Нафтогазом назначил российскому холдингу штраф, который не был предусмотрен контрактом.
"Мы четко понимаем, что Стокгольмский арбитражный суд принял ассиметричное решение относительно двух разбирательств - на поставку газа в Украину и на транзит газа через Украину. В одном случае он не принял условия, которые прописаны в контракте во внимание с требованием "бери или плати" определенных объемов, в другом случае - насчитал Газпрому штрафные санкции за те условия, которые не были прописаны в контракте, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб", - сказал Новак.
Новак уточнил, что из-за таких решений, контракты стали для Газпрома нерентабельны.
"Таким образом, суд, по сути дела, сказал о том, что решил, чтобы за счет Газпрома субсидировать украинскую экономику. Естественно, это привело к тому, что такие контракты в этих условиях становятся экономически нецелесообразными. И "Газпром" принимает, естественно, правильное решение о том, чтобы начать процедуру расторжения этих контрактов", - объяснил он.
Новости по теме: Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины принял решение объявить о завершении кризисной ситуации в энергетике.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Садовая техника: Высоторезы Интернет-магазин ваз – отличное предложение стеклянного декора Сварочная проволока высокого качества по хорошей цене Современные системы вентиляции домов и промышленных объектов Лучший портал про инновационные технологии современности

Последние новости