Нафтогаз выставил Газпрому еще один счет

05.03.2018 21:50 0

Нафтогаз выставил Газпрому еще один счет

О чем российская компания уже была официально предупреждена
НАК "Нафтогаз Украины" выставит "Газпрому" счет за 34-х процентную переплату за импортный газ в марте.
Об этом на своей странице в Фейсбуке написал коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает СобКор.
Он подчеркнул, что переплату за газ будет компенсировать "Газпром", а не украинцы.
"Газпром коварно, без предупреждения, в период аномальных холодов, не выполнил контрактные обязательства и не стал поставлять газ. Хотя до этого сам выставил нам счет за март, который Нафтогаз полностью оплатил. Нафтогаз течение фактически одних суток полностью заместил объемы газа от Газпрома на газ от европейских поставщиков", - написал Витренко.
Он также напомнил, почему газовый трейдер "подстраховался".
"В частности из-за того, что цены на газ в Европе в те конкретные дни доходили до 1 тыс долл за тыс куб м (а иногда и превышали), и если бы мы покупали газ на те дни "для подстраховки", то вся стоимость газа легла бы нам в убыток, который нам никто не компенсировал. Поэтому мы и не покупали по 1 тыс долларов", - пишет Витренко.
Теперь, по его словам, Газпром выплатит компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставке газа в марте, о чем российская компания уже была официально предупреждена.
"По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от Газпрома (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена Газпрома для компенсации", - добавил Витренко.
Новости по теме: НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" не достигли необходимого прогресса в переговорах по формуле цены на природный газ.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин роскошного постельного белья Domsky Отзывы трейдеров о брокерской компании Альтессо Какую сумку носить с пальто мужчине Лучшие напольные покрытия Умные часы для любителей инновационных технологий

Последние новости