Пять основных мифов о питании диабетиков

05.03.2018 12:55 2

Пять основных мифов о питании диабетиков

Вокруг диабета существует много мифов и информации из разряда непроверенной.
Правда об этом заболевании нужна и страдающим от нее, и тем, кто здоров, передает СобКор.
Если ешь много сахара, то появится диабет
Неправда. Наоборот, заболевание начнется в тот момент, когда в организме возникнут проблемы с переработкой пищи в энергию. Диабет 1-го типа появляется, когда у поджелудочной железы нет возможности самостоятельно производить инсулин. Если последнего нет, то в организме происходит накопление сахара. Именно по этой причине пациентам с 1-м типом диабета приходится делать инсулиновые уколы.
При диабете 2-го типа поджелудочной железой не вырабатывается нужного количества инсулина либо его работа неэффективна. Главный фактор риска – лишний вес. Заболевание может появиться у человека, независимо от его возраста.
Диабетическая диета предполагает множество правил
Если вам диагностировали диабет, то рацион нужно планировать. Впрочем, ключевой принцип прост: продукты с прописанными врачом медпрепаратами должны держать сахар под контролем. Изменять резко рацион вам вряд ли придется.
Углеводы несут опасность для диабетиков
В действительность страдающим диабетом они несут пользу, потому как они – основа диеты для диабетиков да и всего здорового питания. Углеводами оказывается положительное влияние на показатели уровня сахара в крови. По этой причине диабетики контролируют количество съеденных углеводов. К тому же в них содержатся волокна, минералы и витамины.
Придется позабыть о сладком
Очередной миф о диабете. Вам можно есть сладости, если в их основе – искусственный подсластитель, а не сахар. Не запрещено мороженое. Правда, в небольших количествах. В принципе сладкое можно иногда есть, при этом расширять рацион, вводя фрукты, овощное масло, цельнозерновые продукты.
Диабетики должны употреблять диабетические продукты
Несмотря на свое название, это вовсе не означает, что диабетические продукты - идеал для больных диабетом. В большинстве случаев кроме более высокой цены такие продукты не отличаются ничем от тех, что есть на витринах всех магазинов. В первую очередь очень внимательно изучите этикетки с указанием ингредиентов и количеством калорий. Если начали в чем-то сомневаться, побеседуйте с врачом.
Новость по теме: Народная медицина предлагает несколько способов лечения храпа.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональная фото студия в Харькове Самый популярный сервис проката авто Сайт, на котором знают толк в аккумуляторах Один из моих личных взглядов на наркоманию Большой выбор комплектов постельного белья

Последние новости