В Минсоцполитики сообщили, где правительство возьмет деньги на пенсии

23.01.2018 13:16 2

В Минсоцполитики сообщили, где правительство возьмет деньги на пенсии

Дефицит Пенсионного фонда снижается, а поступления в его бюджет растут
После введения пенсионной реформы в Украине выросли пенсии. В результате чего выросла нагрузка на Пенсионный фонд. Уже в самое ближайшее время будут повышены пенсии и украинским военным. Однако в правительстве знают, где взять деньги и не увеличивать дефицит ПФ.
Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает СобКор.
По словам министра, дефицит Пенсионного фонда снижается, а поступления в его бюджет растут.
«Когда в апреле 2016 года было сформировано нынешнее правительство, дефицит Пенсионного фонда составлял 145 млрд грн. В этом году дефицит, предусмотренный Государственным бюджетом, составляет 139 млрд. То есть, дефицит ПФ сокращается, при этом размер пенсионных выплат растет», — рассказал Рева.
По его словам, основным источником повышения пенсий в Украине является рост от поступлений за счет уплаты единого социального взноса.
«Хотя сегодня государство финансирует дефицит из бюджета, пенсионная реформа как раз направлена на то, чтобы мы в перспективе вышли на бездефицитную пенсионную систему», — подчеркнул министр.
Как отметил Рева, после повышения минимальной зарплаты начали расти зарплаты в бюджетной сфере. А это, в свою очередь, привело к росту заработных плат в целом по стране.
Кроме этого, в прошлом году фонд оплаты труда в Украине вырос на 37%.
«Планировалось, что на 2017-й собственные доходы Пенсионного фонда будут 142 млрд, а дотация – 141 млрд. По факту получили 159 млрд поступлений в Пенсионный фонд. Такой рост – это отражение тех решений, которые мы приняли. Именно этот ресурс дал нам возможность повысить пенсии людям», — подытожил Рева.
Новости по теме: Министерство социальной политики согласовывает с силовыми ведомствами пункты законопроекта о повышении пенсий военнослужащим. Затем этот проект закона передадут на утверждение правительства и в Верховную Раду.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безболісна епіляція небажаного волосся Видеокарты по доступной цене Основательница Jobian Ольга Чубенко дала советы в случае отказа въезда в Польшу Будь в курсе дел в сфере трудоустройства Какой же праздник без салюта?

Последние новости