Реинтеграция Донбасса, миллиарды Привата, НБУ, МВФ, пенсии и другие новости минувшей недели

21.01.2018 10:15 6

Реинтеграция Донбасса, миллиарды Привата, НБУ, МВФ, пенсии и другие новости минувшей недели

Эти и другие новости читайте на нашем сайте СобКор.НЕТ
Погода. 21-23 января в ряде областей Украины существенно ухудшатся погодные условия. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.
Долги Украины. До конца текущего года рост предельного размера гарантированного государством долга будет очень высоким. Такой прогноз дали в Министерстве финансов в презентации закона Украины о государственном бюджете на 2018 год.
Антикоррупционный суд. На этой пленарной неделе, которая продлится с 16 по 19 января, рассмотрение законопроектов об Антикоррупционном суде маловероятно.
Президентский законопроект об Антикоррупционном суде соответствует нормам Конституции и рекомендациям Венецианской комиссии.
Донбасс. Убытки от оккупации Донбасса достигают более 50 млрд долларов. И эта сумма не включает средства, необходимые на восстановление региона.
Верховная Рада отказалась включать в закон о реинтеграции Донбасса пропуск гуманитарных грузов на неподконтрольную территорию.
Депутаты Верховной Рады не признали так называемые "Донецкую и Луганскую народные республики" террористическими организациями.
Верховная Рада отклонила поправку к проекту закона о реинтеграции Донбасса, в которой шла речь о разрыве дипломатических отношений с Россией, сразу после принятия закона.
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.
Закон о реинтеграции Донбасса был принят в редакции комитета, но скорее всего, президент не будет накладывать на него вето.
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности. В контексте ситуации в Украине состоялся обмен мнениями в связи с принятым недавно новым законом по Донбассу.
Коррупция. Заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о коррупции в Украине в интервью, которое он дал грузинскому изданию Forbes, было неправильно интерпретировано.
Медицина. Исследователями было выяснено, что конфликт на юго-востоке – фактор, способствующий росту в масштабах всей страны ВИЧ.
Администрации школьных и дошкольных учреждений некомпетентны в вопросе запрета посещения непривитого ребенка.
В наступившем году Кабмин выделил на программу «Доступные лекарства» сумму в миллиард гривен.
Единственное действующее средство против кори – вакцинация.
Причина в том, что с 2008-го уровень вакцинации стал стремительно сокращаться, а в 2013-м вакцины против кори стали дефицитом.
В Украине в связи со вспышкой кори может не хватить необходимого количества вакцин.
Согласно закону о медреформе, украинские больницы с 1 января внедряют онлайн-запись к врачу. Речь идет об электронной системе здравоохранения eHealth, призванной помогать пациентам в получении, а самим медикам – в предоставлении качественных услуг.
В начале 2018-го в Украине имелось 516 000 доз вакцины против кори.
Пенсии. Кабинет министров Украины принял порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающим гражданам, которые достигли пенсионного возраста, но не получили права на пенсию.
Министерство социальной политики согласовывает с силовыми ведомствами пункты законопроекта о повышении пенсий военнослужащим. Затем этот проект закона передадут на утверждение правительства и в Верховную Раду.
Андрей Рева, глава Минсоцполитики, заявил, что пенсии силовиков увеличатся в 2 раза.
Фейки. Глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов призвал разработать и принять законопроект о противодействии фейковой информации.
ПриватБанк. "ПриватБанк" до его национализации в конце 2016 года был объектом масштабных мошеннических действий, которые привели к убыткам на сумму минимум $5,5 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой результаты независимого аудита, проведенного компанией Kroll.
Бизнесмен Игорь Коломойский считает бредом заявление НБУ об ущербе в 5,5 миллиардов долларов, якобы нанесенный ПриватБанку экс-акционерами в результате мошеннический действий.
НБУ. Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде уволить главу Национального банка Валерию Гонтареву и назначить вместо нее Якова Смолия, который сейчас исполняет обязанности руководителя банка.
В Нацбанке Украины сообщили, сколько денег потрачено на аудит компанией Kroll.
Продукты. По утверждению экспертов, импортируемое сало отправляется на то, чтобы производить колбасу, а вот на рынках можно приобрести настоящий украинский продукт, который уже давно принято называть «стратегическим».
Инфляция. Самый высокий показатель инфляции в прошлом году (декабрь 2017-го по отношению к аналогичному периоду предыдущего года – прим. ред.) зафиксирован на Донетчине.
Уголь. В 2017 году Украина использовала уголь антрацитовой группы почти в два раза меньше, чем в 2016 году.
Тарифы. В планах правительства Украины изменить методику определения цены газа для населения уже с апреля 2018. Это может привести к подорожанию газа более чем на 8%.
Информация о якобы предложении Минэнергоугля повысить цену на природный газ для населения с 1 апреля 2018 года является "абсолютной ерундой", а сам документ не имеет отношения к цене на газ.
Торговля. Торговля Украины с Россией полностью соответствует украинскому законодательству.
https://sobkor.net/ekonomika/13382-vice-premer-vyskazalsya-po-povodu-zakonnosti-torgovli-s-rossiey.html
Укрзализыця. С 16 января, украинцы могут оплатить билеты на поезда в международных кассах посредством платежной карты.
«Укрзализныця» в конце прошлого года прекратила действие услуги по возврату билетов, купленных через интернет.
МВФ. Кабинет министров Украины и далее намерен продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и рассчитывает, что необходимые решения для этого будут приняты уже в скором времени.
Украина-ЕС. К 2050 году количество приехавших на заработки в Литву украинцев, по пессимистическим прогнозам, может достичь пятой части населения страны.
Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто требует, чтобы Украина отказалась от законодательных норм по дубляжу спектаклей и газет нацменьшинств на украинский язык.
Для Украины главные угрозы безопасности несут конфликт с РФ и неэффективное государственное управление.
Решение правительства Украины включить Эстонию в список оффшорных зон было ошибочным, МИД работает над разрешением ситуации. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Эстонии Свен Миксер.
Коммунальщики. Министр иностранных дел Павел Климкин раскритиковал процесс уборки киевских улиц от снега.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные фильтры глубокой очистки топлива Продажа и сервисное обслуживание кофемашин Готовь сани осенью, а апартаменты летом Выгодная аренда конференц-зал Качественные кондиционеры с профессиональной установкой «под ключ» в Киеве

Последние новости