Украинкам объяснили, почему запрет на посещение магазина с коляской незаконен

22.12.2017 15:05 4

Украинкам объяснили, почему запрет на посещение магазина с коляской незаконен

Руководство магазинов призвали не ограничивать права покупателей
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба пояснил, почему запрет посещения магазина с детской коляской является незаконным, передает СобКор.
Кулеба отметил, что, размещая знак о запрете посещения магазина с детской коляской на дверях, администрация побуждает родителей оставлять младенцев одних в опасности или с посторонним лицом.
При этом владелец объекта не имеет права устанавливать такое ограничение, так как оно касается неотъемлемых атрибутов человека и считается биологическим ограничением.
Таким образом, запрет посещения магазина с детской коляской ограничивает право на свободное осуществление покупок по признаку пола (ведь в основном эти покупатели-женщины). Кроме того, он ограничивает права и свободы матери (регулируется ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).
Также, таким ограничением, нарушается право на удовлетворение потребностей в сфере торгового обслуживания и применяется прямое ограничение к родителям, которые вынуждены посещать супермаркет с ребенком в детской коляске. Запрет ограничивает право на свободный выбор продукции, ведь родители с детской коляской не имеют возможности посещать магазин, который для них географически удобнее (регулируется ст. 4, 17 Закона Украины "О защите прав потребителей").
Николай Кулеба призвал руководство магазинов не ограничивать права покупателей и с уважением относиться к родителям с детьми и посоветовал всем, кто встретит в общественных местах соответствующий знак, воспользоваться следующими советами.
Украинкам объяснили, почему запрет на посещение магазина с коляской незаконен
Новости по теме: Народный депутат Дмитрий Голубов предложил запретить аборты в Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Женские украшения из натуральных камней Замки, двери и их ремонт Гелиосистемы против высоких тарифов Планировка и дизайн квартиры студии Где купить межкомнатные двери в Киеве для нестандартных проемов?

Последние новости