Ученые рассказали, как холодная погода может повлиять на психику

14.12.2017 13:07 2

Ученые рассказали, как холодная погода может повлиять на психику

Кроме депрессии у холода есть и другие эффекты
С приходом холодов многие люди становятся вялыми и грустными. Именно в эту пору года дают о себе знать неврозы и депрессия.
Но у холода есть и другие эффекты, передает СобКор.
Исследователи из Канады пришли к выводу, что погода влияет на выбор цвета одежды. По мнению автора эксперимента Джессики Трейси, зимой женщины склонны чаще носить одежду розового и красного цвета.
А вот китайские маркетологи провели эксперимент по психоэмоциональной реакции людей, которые находились под воздействием различных температур. Как оказалось, холод заставляет человека думать о романтике.
Британские психологи провели исследование на уровень доверия. Они предложили группе студентов поиграть заключенных. Молодых людей разбили на пары, а затем поочередно вызывали на «допрос». При этом одна половина участников во время допроса получила горячую грелку, а другая пакет со льдом.
Во время дачи свидетельских показаний обладатели пакетов со льдов «сотрудничали с полицией» намного охотнее, чем те, кому посчастливилось получить грелку. Такое поведение испытуемых можно объяснить тем, что физическое ощущение тепла повышает доверие к окружающим.
В свою очередь, медики из США установили, что тепло и холод могут по-разному влиять на восприятие человеком окружающих. Испытуемым было предложено подержать в руках чашки с горячим чаем и кофе со льдом. В результате, участники первой группы оценивали своих собеседников как приятных людей, а вторые восприняли новых знакомых, как людей холодных и отстраненных.
Также ученые выяснили, что в холодное и теплое время года люди проявляют разные виды креативности. Если весной и летом лучше дается рисование, то зимой - придумывать слоганы и распознавать метафоры.
Новости по теме: Избыточный вес связан с болезнями, но похудение тоже может вызвать нежелательные побочные эффекты.
Когда мы теряем вес, химические вещества из запасов жира попадают в кровь и повышают риск развития некоторых заболеваний.
Ученые из Южной Кореи заявляют, что похудение может быть опасным для здоровья.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Терминалы для сбора данных Где купить Лего в Украине? Аренда оборудования для мероприятий в Киеве Яркие и захватывающие онлайн-партии на рубли Вышиванки ждут своих покупателей

Последние новости