В Берлине прошла юбилейная церемония награждения Европейской киноакадемии

10.12.2017 19:35 0

В Берлине прошла юбилейная церемония награждения Европейской киноакадемии

Наибольшее количество наград получил фильм "Квадрат"
В Берлине состоялась 30-я церемония награждения Европейской киноакадемии.
Наибольшее количество наград получил фильм "Квадрат" Рубена Эстлунда, передает СобКор.
Лента победила в шести номинациях: лучший европейский фильм, лучшая комедия, лучшая мужская роль, лучшая режиссура, сценарий и работа художника.
Отметим, на фестивале в Каннах этот фильм получил "Золотую пальмовую ветвь".
Лучшей актрисой стала венгерка Александра Борбели, которая снялась в фильме "Тело и душа", получившем "Золотого медведя" на нынешнем Берлинале.
Лучшим анимационным фильмом признана польско-британская биографическая драма "С любовью, Винсент" о Винсенте ван Гоге.
Почетную премию Европейской киноакадемии за вклад в мировой кинематограф и выдающиеся творческие достижения получил российский режиссер Александр Сокуров.
Американо-французская актриса Жюли Дельпи, известная по фильму "Перед полуночью" получила награду "Европейский вклад в мировое кино".
Также Европейская киноакадемия вновь высказались в поддержку заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова. На этот раз к призывам освободить режиссера присоединился и китайский художник и правозащитник Ай Вэйвэй.
"Его заключение является абсолютным нарушением свободы слова и прав человека. Как коллега-художник я призываю к немедленному освобождению Олега", - цитирует официальный Twitter киноакадемии слова Вэйвэя.
Всего на церемонию вручения премий прибыли около 900 актеров, режиссеров и других причастных к киноискусству человек из разных стран мира. По красной дорожке прошли такие известные актеры, как Жюльет Бинош, Петер Симонишек и Настасья Кински.
Новости по теме: в Киеве на площади Славы прошла церемония почтения памяти погибших по случаю семьдесят третьей годовщины освобождения Украины от нацистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Функциональные плюсы 4G видеонаблюдения Итальянская кухонная техника Fabiano в Киеве Магазин військової атрибутики «Символіка» Эффективная наружная реклама Красивые, удобные и практичные детские диваны в Киеве

Последние новости