В Украине отмечают День Свободы и Достоинства

21.11.2017 11:07 1

В Украине отмечают День Свободы и Достоинства

Ежегодно вся Украина 21 ноября чтит Героев Майдана
Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Свободы и Достоинства. Этот праздник был установлен Указом Президента Украины в 2014 году в честь начала двух украинских революций, передает СобКор.
День Свободы и Достоинства в Украине отмечают в честь начала двух революций.
Первая революция состоялась в 2004 году и называется "Оранжевой". Вторая революция произошла зимой 2013-2014 года и получила название "Революция Достоинства", которую также называют "Евромайданом".
По официальным данным организации "Евромайдан-SOS", во время Революции Достоинства 27 человек пропали без вести и 123 человека погибло. Погибших во время Евромайдана людей называют "Небесной сотней".
Ежегодно вся Украина 21 ноября чтит Героев Майдана, которые отдали жизни за свою страну, за защиту прав и свобод человека.
Одним из важных мотивов праздника является донесение до будущих поколений информации об исторических событиях, которые происходили в Украине в самом начале ХХI века.
"Украина – это территория достоинства и свободы. Такими нас сделала не одна, а две революции – наш Майдан 2004-го года, который был Праздником Свободы, и Революция 2013-го года, Революция Достоинства. Это было очень тяжелое испытание для Украины, когда украинцы продемонстрировали свою европейскость, свое достоинство, стремление к свободе", - прокомментировал установление праздника в 2014 году президент Украины Петр Порошенко.
В Киеве в местах, связанных с указанными событиями, в частности, на Аллее Героев Небесной Сотни, в этот день проходят мемориальные, торжественные и культурные мероприятия, церемонии возложения цветов с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, духовенства, общественности, участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годов и участников антитеррористической операции на Донбассе.
На протяжении ноября также будут проводиться разные тематические просветительные мероприятия: книжные выставки, воспитательные часы, тематические беседы, конференции.
Новости по теме: 19 ноября, в Украине отмечают Международный мужской день, День работников сельского хозяйства и День работников гидрометеорологической службы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разработка дизайна упаковки Интернет-магазин медицинских товаров Покупка и перепланировка квартиры Аренда офисов в Киеве на Подоле Рассада для красивой клумбы

Последние новости