ГПУ больше не имеет право начинать расследования

20.11.2017 11:08 0

ГПУ больше не имеет право начинать расследования

С 20 ноября 2017 года только следователи ГБР имеют право расследовать некоторые преступления
Генеральная прокуратура утратила право начинать расследования.
Об этом говорится в п.1 Заключительных положений Уголовного процессуального кодекса, вступившем в силу 20 ноября 2017 года, передает СобКор.
Согласно положениям, прокуратура имела право расследовать преступления, подследственные Государственному бюро расследований (ГБР), не дольше 5 лет со дня вступления в силу нового УПК (19 ноября 2012 года).
С 20 ноября 2017 года только следователи ГБР имеют право расследовать преступления, совершенные бывшими президентами, высшими госчиновниками, членами Центральной избирательной комиссии, депутатами Верховной Рады, руководством Генпрокуратуры, главой Национального банка, судьями, правоохранителями.
Также ГБР получает право расследовать преступления, совершенные детективами Национального антикоррупционного бюро и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также военные преступления.
При этом в соответствии с п. 1 раздела XI Переходных положений УПК следователи прокуратуры имеют право продолжить расследования, начатые до 20 ноября 2017 года.
Данные расследования не могут продолжаться более 2 лет.
Отметим, в Раде 10 ноября был зарегистрирован законопроект №7278, в котором предлагалось перенести дату передачи функции следствия от Генпрокуратуры к ГБР с 20 ноября 2017 на 1 января 2019 года. Он не был принят, т.к. 16 ноября Рада не смогла включить его в повестку.
Новости по теме: Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить Международному уголовному суду (МУС, он же Гаагский трибунал) по собственной инициативе проводить расследования совершенных в Украине преступлений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокат и юрист по административным делам в Киеве Профессиональное кодирование от алкоголизма в Черкассах Женские кожаные сумки на любой вкус Качественное создание сайтов Поворотные камеры и умный звук поможет в распознавании лиц

Последние новости