Крым в The New York Times, дипотношения с РФ, билеты на поезда и другие новости минувшей недели

19.11.2017 9:26 2

Крым в The New York Times, дипотношения с РФ, билеты на поезда и другие новости минувшей недели

Эти и другие новости читайте на нашем сайте СобКор.НЕТ
Приднестровье может стать частью Молдовы или Украины. Такое заявление сделал президент Молдовы Игорь Додон.
Решение о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией и введения визового режима должен принимать Кабинет министров и Министерство иностранных дел Украины.
В Верховной Раде в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны договорились отказаться от упоминания в законопроекте по Донбассу (№7163) о разрыве дипломатических отношений с РФ.
Россия фактически хочет создать на линии соприкосновения на Донбассе новую границу с Украиной. Об этом в Киеве заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма, комментируя разговор помощника президента России Владислава Суркова со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером.
Известная американская газета The New York Times опубликовала карту, на которой оккупированный Крым был отмечен таким же цветом, как и территория России, и был подписан как "спорная территория". В МИД Украины сообщили, что Крым является не "спорной", а является временно оккупированной территорией.
Использованная в материале The New York Times карта с Крымом, помеченным как спорная территория, на сайте издания сохранится в нынешнем виде. Об этом сообщил автор посвященного Крымскому мосту материала Иван Нечепуренко.
В The New York Times прокомментировали иллюстрацию к своей статье, где Крым на фрагменте карты был обозначен как "спорная территория" и окрашен одним цветом с территорией России, а граница полуострова с Украиной была обозначена пунктиром. В газете убеждены, что карта и статья "дали четкое и точное описание ситуации в Крыму".
Билеты на поезда для украинцев до конца 2017 года дорожать не будут.
Управление социальной защиты населения завершило процесс расчета «зимней» субсидии. Она будет отражена в платежке за отопление, которая поступит потребителям в ноябре 2017 года.
Кабинет министров готовит новые изменения пенсионной системы, которые позволят защитить украинцев с накопленным страховым стажем. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.
В Конституционный Суд Украины поступило представление о признании неконституционными некоторых положений пенсионной реформы, внедрение которой началось с октября этого года.
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7270, согласно которому в Украине предлагается отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги, и заменить их электронными платежками.
Министерство информационной политики объявило тендер на закупку услуг по размещению, распространению и демонстрации в сети Интернет информации по популяризации иностранного туризма в Украине для жителей Франции, Германии и Нидерландов.
Верховная Рада приняла законопроект № 7275 о внесении изменений в некоторые законодательные акты касательно обеспечения соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами во время осуществления досудебного расследования. "За" проголосовали 312 народных депутатов.
Этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Об этом заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен.
Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко спокойно относится к расследованию НАБУ дела о его возможном незаконном обогащении.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor по курсу гривны на конец 2018 года – 27,3 UAH/USD, а на конец 2019 года - 27,5 UAH/USD.
Минск готов отправить миротворцев в Донбасс, если это будет приемлемо для всех сторон. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей.
Президент России Владимир Путин имеет влияние на «руководство» так называемых республик Донбасса, но оно не безгранично. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прошедший накануне телефонный разговор российского лидера с «главами» так называемых Донецкой и Луганской народных республик.
Российские оккупационные войска покинут Донбасс весной 2018 года, а Крым вернется под контроль Украины, когда Россия испытает экономический и внутриполитический крах.
Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».
Верховная Рада приняла в целом как закон медреформу для сельской местности, поддержав таким образом создание телемедицины. За законопроект № 7117 проголосовали 280 нардепов.
Национальный банк Украины подготовил проект постановления об отказе от чеканки монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. И этим же проектом постановления предлагается округлять суммы.
Прекращение выпуска мелких монет не окажет влияния на ценовую динамку в Украине. Об этом заявил заместитель директора Департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский.
Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект № 5496, согласно которому в Украине праздничный день 25 декабря будет выходным. «За» проголосовали 238 народных депутатов.
16 ноября, в Украине вступил в силу закон о гастролях российских артистов. Парламент его принял 5 октября, документ был подписан президентом Украины Петром Порошенко 7 ноября.
Если в ближайшее время полноценно не заработает Национальное агентство обеспечения качества высшего образования, то Украина может выпасть из Болонского процесса. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил первый заместитель министра образования Владимир Ковтунец.
В Украине жилищные программы финансируются в последнюю очередь. Например, на финансирование аппарата ВР из бюджета предусмотрено в 56 раз больше, чем на жилищные программы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Спиннинг зимой Выбрать хороший подарок для любого человека Должный уход за вашими близкими Большой выбор качественных аквариумов по выгодным ценам Минеральная вода премиум класса

Последние новости