Рада приняла закон об услугах ЖКХ: основные новшества

09.11.2017 13:30 0

Рада приняла закон об услугах ЖКХ: основные новшества

«За» проголосовали 262 народных депутата
Верховная Рада Украины приняла законопроект 1581-д о жилищно-коммунальных услугах.
«За» проголосовали 262 народных депутата, передает СобКор.
Заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, народный депутат Алена Бабак рассказала об особенностях данного законопроекта.
"Законопроект сегодня имеет решающее значение для того, чтобы не тормозился процесс реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, и чтобы в конце концов те ЖЕКи, которые люди уже хотят заменить на своих управителей, с которыми они смогут договариваться по стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг, чтобы в конце концов этот процесс начался", - отметила Бабак.
Данный законопроект вводит договорные основы взаимодействия потребителя с управляющими и со всеми поставщиками коммунальных услуг, водоканалами, теплоэнерго, компаниями по обращению с отходами, электроэнергетики, газовиками.
Финальным голосованием депутаты вернули три поправки в формулировку профильного комитета:
о том, что действие законопроекта распространяется не только на многоквартирные дома, но и на оказание услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа потребителям в жилых, усадебных, садовых и дачных домах,
статья относительно полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг,
о правах и обязанностях потребителя.
В ходе обсуждения критиковали отсутствие в документе норм о качестве жилищно-коммунальных услуг. Представитель комитета в ответ отмечала, что эти вопросы регулируют другие подзаконные акты.
Отдельно Алена Бабак отметила вопросы формирования тарифов.
"Мы предлагаем выделить из действующего тарифа на воду и тепло, которые действуют в отношении к потребителю в многоквартирном доме, расходы на содержание абонентских служб и определить их в расчете на понятную для людей единицу измерения, а именно, в гривнах на одну квартиру в месяц. Это вместо непонятных, например, "30 гривен за гигакалорию", чтобы человек увидел, сколько ему это стоит", - сказала она.
Она подчеркнула, что согласно документу, в многоквартирных домах электричество и газ подаются по индивидуальным счетчикам.
"Я очень надеюсь, что весь парламент даст право украинским потребителям самостоятельно, на основании взвешенного экономического решения, принимать свои решения по выбору модели отношений между монополистами "Водоканалами" и "Теплоэнерго". Чтобы у вас ни у кого не было страхов относительно домовых счетчиков газа, законопроект раз и навсегда четко указывает, что в многоквартирных домах электричество и газ продаются по индивидуальным счетчикам, квартирным, газа и электричества, и по прямым индивидуальным договорам с квартирами. Исключение составят только счетчики электричества в местах общего пользования - освещение, лифты", - уточнила нардеп.
Законопроект утверждает, что потребитель в случае задолженности за коммунальные услуги должен платить пеню, однако "пеня не начисляется при наличии задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или наличие у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом". Такую поправку приняли с голоса.
Новости по теме: Кабинет министров Украины принял постановление, которое вносит изменения в закон «О стандартизации». Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Лидеа» – качественные семена французской селекции на Украине Музыкальное оборудование для вас Казино СуперСлотс обязательно подарит вам невероятные возможности Батарейки оптом для вас О жизни на сайте «Жизнь»

Последние новости