Болгары в Украине поддержали закон «Об образовании»

12.10.2017 9:48 0

Болгары в Украине поддержали закон «Об образовании»

Школы с обучением на болгарском уже давно работают по правилам, которые прописаны в этом законе
Представители болгарской диаспоры в Украине поддержали новый закон «Об образовании».
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, передает СобКор.
На «круглом столе» присутствовали представители болгарской диаспоры из Запорожской, Кировоградской Николаевской и Одесской областей.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария Красимир Минчев высказал мнение, что с принятием нового Закона ситуация для болгарского меньшинства изменится несколько меньше, чем для венгерского или румынского, потому что школы с обучением на болгарском уже давно работают по правилам, которые прописаны в этом законе.
Это подтвердила и директор школы Болградского района Мария Пинте. Она рассказала, что дети в начальной школе учатся болгарскому и пять часов в неделю изучают украинский язык.
«А с 5 класса, когда они качественно овладели государственным, дети переходят полностью на обучение на украинском, но продолжают изучать болгарский как предмет. И сейчас я со всей ответственностью могу сказать, что я на детях вижу, как это работает», — рассказала педагог.
При этом она сообщила о большой проблеме с подготовкой учителей и учебников для изучения болгарского языка, а представитель болгарской диаспоры в Запорожской области отметил, что эта проблема особенно остро стоит в сельской местности.
Как сообщалось ранее, министр иностранных дел и министр образования проведут встречу с послами стран Евросоюза и разъяснят детали закона "Об образовании". Такое поручение им дал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Удаление нежелательных волос методом лазерной эпиляции в Киеве Стоит ли доверять машинам Alfa Romeo? Оформи свою квартиру стильно Угловые диваны Як обрати міжкімнатні двері в квартиру

Последние новости