Стоимость услуг такси резко подорожает: причины и возможные последствия

29.09.2017 17:16 2

Стоимость услуг такси резко подорожает: причины и возможные последствия

Многие водители уйдут работать в полулегальные конторы
Министерство инфраструктуры и транспортный комитет Верховной Рады продвигают законопроект №3107, которым предполагается обязательное лицензирование таксомоторных услуг, передает СобКор.
Кроме того, в законопроекте предусмотрены штрафы для нелицензированных водителей в размере 17 000 грн, установка на такси желтых номерных знаков с правом езды по полосам движения для общественного транспорта и парковки на остановках и в каждой машине необходимо будет установить механические таксометры.
Кроме того, водители должны будут выдавать пассажирам бумажный чек и страховать их от несчастных случаев, а информационно-диспетчерские службы (ИДС) заставят хранить письменные договоры с водителями за последних 3 года.
Таксисты не в восторге от этих требований. Они стали пугать общество резким ростом цен. Ведь им придется немало вложить в развитие своих служб и авто.
«Жесткое регулирование рынка и коррупция приведут к росту тарифов. Там, где сейчас в час пик пассажиров готовы вывозить 2000 машин, после нововведений останется готовых, условно, 1000 авто. Тарифы вырастут в 1,5-2 раза, и все равно система такси не справится», — заверил директор по маркетингу компании UKLON Даниил Ваховский.
Эксперты считают, что многие водители, которые не желают тратиться на лицензии, уйдут работать в полулегальные конторы, к которым проверяющие не могут добраться.
«Самыми успешными службами такси в новых условиях станут те, кто вообще не собирается платить налоги и работать в легальном поле. Например, уже 5 месяцев под санкциями находится Яндекс.Такси. Несмотря на это, любой может вызвать через них машину», — сказал представитель службы такси «Оптимальное» Вячеслав Авраменко.
Как сообщалось ранее, в Киеве и других городах Украины заговорили о повышении цен на проезд в городских и междугородних маршрутках. В связи с чем на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению минимальной заработной платы в стране был поднят вопрос о тарифах в маршрутных такси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Докажи свою правоту с помощью полиграфа Быстрое и комфортное получение справки о несудимости Зубная паста Марвис — гарантия ослепительной улыбки Продажа оборудования для видеонаблюдения Положительное влияние раскрутки сайтов

Последние новости