Основные виды изоляции кабеля.

Одним из главных элементов кабеля, который обеспечивает надежную защиту сердечника, является изоляция. Это верхний слой покрытия проводника, который отвечает за герметичность и не допускает попадания влаги, химических реагентов, препятствует горению.

В современном мире требования к кабельной продукции и к изоляции в частности постоянно возрастают. Поэтому материалы, из которых изготовлена изоляция тоже совершенствуются.

Существует большое количество веществ, способных исполнять изоляционные функции. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Пластмасса. Чаще всего представлена поливинилхлоридом (ПВХ) или сшитым полиэтиленом (СПЭ). Такая изоляция довольно широко используется в кабельной продукции, особенно в силовых проводах. Это связано с тем, что подобный материал имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогами. К ним стоит отнести значительную прочность, стойкость к широкой гамме химических веществ, экологичность и безопасность, большой спектр рабочих температур, легкость монтажа на разной местности и т. п.

С помощью добавления органических примесей можно достичь сверхвысокой прочности оболочки.

Преимущественно ПВХ-кабель прокладывают внутри помещений, ведь он не очень устойчив к воздействию больших морозов и ультрафиолетового излучения. Но с помощью современных технологий разработано ряд моделей, способных справляться даже с этими задачами. Изделия с поливинилхлоридной оболочкой могут пропускать большой ток, они характеризуются небольшим весом и значительным радиусом изгиба, что позволяет использовать их даже на сложных участках.

2. Бумага. Очень распространенный вид изоляции, который характеризуется большим сроком службы и хорошей электропроводимостью. Еще одним значительным плюсом станет цена материала. Для изготовления изоляции используется многослойная бумага высокой прочности. В ее составе обязательно должна быть сульфатная целлюлоза. Допускается использование такого защитного слоя для кабелей, напряжение в которых не превышает 35 кВ.

3. Резина. Одно из лучших качеств резиновой изоляции, которое выделяет ее среди конкурентов, является высокая гибкость и негигроскопичность. Это позволяет использовать кабель на самых сложных площадках. К недостаткам стоит отнести сравнительно немалую стоимость и снижение эластичных качеств при длительном использовании.

Интернет-магазин кабельной продукции "Vse-e.com". Лучшие цены, современные решения. Тел. 0 800 750 132

Следующая новость
Предыдущая новость

Пастельные цвета в дизайне квартиры Являются ли теплые полы хорошим методом утепления комнат в доме? Как и где купить накрутку друзей на фейсбуке Почему стоит покупать двери в специализированных магазинах дверей Как приобретать мобильный телефон через интернет

Последние новости