Какое ружье лучше выбрать новичку?

Какое ружье лучше выбрать новичку?

Не так давно охотникам приходилось сложно, поскольку купить ружье было фактически невозможно, и приходилось брать то, что предлагается. Но сегодня ситуация серьезно изменилась. При наличии соответствующих документов и разрешительных бумаг, есть возможность приобрести профессиональное или любительское охотничье ружье в специализированном магазине или на вторичном рынке. Современная ситуация осложняется тем, что покупателям предлагается слишком большой выбор, из-за чего новичкам становится сложно принять решение.

Определить вид

На данный момент все существующие в продаже ружья принято разделять на два основных вида:

1. Нарезные. Это штуцеры, винтовки или карабины. Однако пользоваться такими изделиями можно только при условии, что у вас есть пятилетний опыт обращения с гладкоствольным ружьем. Получить на законных основаниях соответствующее устройство достаточно сложно. Именно поэтому новичкам его рассматривать даже не стоит. Такие ружья предназначены для стрельбы на длинные дистанции, и подходят для профессиональных охотников, которые способны распознать добычу издалека.
2. Гладкоствольные. Стреляют дробью, кортечью или другими подобными специальными пулями. Именно поэтому выбор такого типа продукции основывается на виде пули. От того, какой именно способ стрельбы вам подходит, следует отталкиваться при подборе изделия. Ружья предназначены для стрельбы на средних расстояниях, и из-за характерных особенностей пуль становится сложно промахнуться. Поэтому такое ружье рекомендовано новичкам, ведь они еще не умеют хорошо прицеливаться, и могут подвергнуть себя опасности, если ранят, а не убьют зверя.

Также следует рассмотреть систему ружья. Бывают откидные и неоткидные типы. У каждого из них имеются свои особенности. У откидного типа отсутствует механизм, который передает пулю в дуло автоматически. Поэтому охотнику приходится делать это самостоятельно, из-за чего тратится время. Но ружья отличаются простым уходом и обращением, что идеально подходит для новичков. Ружей с откидными стволами на рынке много, и представлены они в широком разнообразии. И они являются наиболее популярными среди охотников, причем независимо от стажа таковых.

Вы можете купить ружье б/у на сайте RIA.COM, а также тут представлена продукция специализированных магазинов, что позволяет быстро найти новое изделие, полностью соответствующее вашим требованиям. Для удобства можно воспользоваться фильтром, чтобы просматривать именно те варианты, которые изначально вам подходят. Либо можно указать максимальную стоимость, чтобы не выходить при покупке за рамки запланированного бюджета.

Памятка новичка

Как правило, вопрос о критериях выбора ружья возникает только у новичков. Люди, которые продолжительное время охотятся, точно знают, на какие параметры им следует обращать внимание. Новичкам же следует ориентироваться на:

• Сложность ухода. К примеру, некоторые автоматические или полуавтоматические современные модели требуют детального и профессионального ухода. Чтобы их почистить, вам нужно разобрать очень сложный механизм. Нередко приходится обращаться к профессионалам, чтобы выполнить обычную профилактику. Поэтому для новичка такое изделие будет не лучшим вариантом;
• Удобство обращения. Выбирайте не по пулям, размерам или разным другим параметрам, а по тому, как ружье лежит в ваших руках. Его следует вскинуть, прицелиться, проверить плавность курка. Только после этого, когда вы точно определили, что ружье для вас очень удобно, можно делать выбор;
• Стоимость. Не нужно сразу покупать самое дорогое ружье. Лучше изучить бюджетные модели, причем представленные на вторичном рынке. Поскольку вы только пробуете себя в таком специфическом хобби, не рекомендуется тратить сразу много денег. Есть вероятность, что вы не станете охотником, и ваши траты будут лишними;
• Рассмотрите насадки. Некоторые магазинные ружья не позволяют «закручивать» стрельбу, обеспечивая больший разлет пуль. Однако вы вполне сможете справиться с проблемой, если рассмотрите различные насадки. Сегодня они представлены в широком разнообразии, и с их помощью даже самые обычные и дешевые пули будут стрелять дробью.

Важным моментом покупки является определение ваших потребностей. Естественно, если вы раньше никогда не ходили на охоту, то не сможете определить собственные потребности. Поэтому можно обратить внимание на рынок аренды. В некоторых охотничьих кооперативах ружья выдаются в аренду. После того, как вы опробуете несколько вариантов, у вас сложится более-менее ясное мнение о том, какое ружье вы бы хотели купить для себя.

Не забывайте про то, что для покупки и законного использования ружья вам следует получить соответствующие документы. Поэтому сначала нужно заняться официальным оформлением, а потом уже поиском и покупкой нужного изделия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественная эксклюзивная мебель по интересным ценам Лечение от игромании в Харькове Где напечатать качественные фото во Львове Полезный сайт для начинающих и опытных трейдеров Час купувати житло у столиці!

Последние новости