Виды альпинизма и их особенности

Виды альпинизма и их особенности

Без сомнения, альпинизм- один из самых экстремальных видов спорта. Ударная доза адреналина гарантирована, а освоившие этот вид спорта могут по праву считать, что весь мир у их ног!

Смысл этого вида спорта- покорение вершин. Звучит высокопарно, но истинные поклонники этого вида спорта позиционируют его именно так. Своим названием вид спорта обязан Альпам, именно там восхождение к горным вершинам стало видом спорта. Но Альпы покорены, а спорт остался. Так альпинисты стали стремиться покорять всё новые и новые, неизведанные и сложные маршруты. Так как преодолевать приходится множество природных препятствий (снег, скалы и др), можно выделить такие техники как скалолазание, ледолазание и преодоление снежных препятствий.

Скалолазание.

Маршрут- по скалам. Отличительные черты скалолазания:

-Непродолжительное время маршрута.

-Необходимость надёжного снаряжения (альпинистские верёвки, чтоп редлагаются на https://www.mandrivnik.com.ua, а также оттяжки, карабины и т.д.), позволяющие преодолеть опасные участки, а в случае необходимости- осуществить качественную страховку.

-Маршрут осуществляется в лёгкой обуви.

-Не очень большая высота над уровнем моря, а посему кислородное голодание исключено.

-Брать много тёплых вещей нет нужды.

-Оптимальная температура воздуха, относительный комфорт.

Скально-снежно-ледовые восхождения.

По сути, это и есть классический альпинизм. Его особенности:

-Необходимость в полном альпинистском снаряжении- понадобится весь обязательный набор инстументов для восхождения и страховки, как на скалах, так на льду или снегу.

-Необходимо также предусмотреть возможности для ночёвки или привала, соответственно, снаряжение для лагеря и продукты также должны быть в наличии.

-Такие восхождения проходят в медленном темпе, количество снаряжения не позволяет продвигаться быстрее.

-Высота- от 5000 метров над уровнем моря. Важно быть акклиматизированным, возможна горная болезнь.

Высотный альпинизм.

Требует огромной выносливости, предельной приспособленности к самым экстремальным жизненным условиям,-разреженный воздух, ветер, холод, интенсивное солнечное излучение, высота,- оказывающим на организм не всегда предсказуемые воздействия. Особенности:

-Обеспечение спуска и подъёма: лагеря, перила. Подъём должен быть постепенным, чтобы соблюсти следующее условие:

-Выработанная акклиматизация.

-Необходимо предусмотреть места для возможной ночёвки, хранения снаряжения и питания.

-Наличие абсолютно всего снаряжения, техники и инструментов.

-Понадобится специальная одежда, защищающая от ветра, холода и снега.

Big Wall.

В переводе с английского "большая стена". Этот вид альпинизма включает в себя преодоление скальных стен от километра. Главная и единственная особенность- сложность маршрутов.

Альпинизм вырабатывает выносливость, отсутствие страха, умение выживать в любых жизненных ситуациях, но главная цель решившихся на столь рискованный вид спорта- утолить жажду к приключениям и пощекотать нервы. Что ж, это получится.

Следующая новость
Предыдущая новость

Матрасы отличного качества и по доступным ценам Качественная разработка приложений Отличные трости ручной работы О чем стоит знать при покупке Daewoo Nexia? Регистрация торговой марки без проволочек

Последние новости