Украина готова к ограничению поставок газа

16.06.2014 9:46 259

Украина готова к ограничению поставок газа

Украина готова к ограничению поставок газа, «Нафтогаз» планирует оспорить газовый  контракт с Россией в арбитражный суд в Стокгольме.

Об этом сообщил руководитель Нафтогаза Андрей Коболев по результатам газовых переговоров в трехстороннем формате. С его слов, готовность украинская сторона имеет и это он подтверждает.В свою очередь министр энергетики Юрйи Продан подчеркнул, что иск уже на столе, а решение соответствующее будет принято завтра.

Также Продан добавил, что российская сторона не жалеет искать рыночный компромисс по цене на газ, а Украина в свою очередь готова к ограничению поставок газа.

«На каждом этапе газовых переговоров можно было наблюдать как Россия на практике не собиралась искать пути решения вопроса через рыночный компромисс. Российская Федерация заинтересована в эскалации конфликта и не желает идти на компромиссы, действительно конкретные вещи, что обнародовала Еврокомиссия», - заявил министр энергетики. Он также сообщил, что украинская сторона готова к ограничению поставок российского газа в Украину.

По его словам, на данный момент в газохранилищах находился более 13,5 млрд куб газа, в связи с чем украинское государство готово к таким обстоятельствам. «Была совершена большая работа по обеспечению реверсных поставок из ЕС и в сотрудничестве с ЕК можно будет найти решение об увеличении реверсных поставок газа их стран ЕС», - добавил Продан.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как наладить бизнес через интернет Игровой мир для начинающих геймеров Итальянская пряжа в ассортименте по доступным ценам Как правильно подготовить документы на тендер Качественный теплый пол под плитку

Последние новости