Медики напомнили, что нужно знать об инфаркте

12.07.2018 13:35 0

Медики напомнили, что нужно знать об инфаркте

По информации ВОЗ, самым «популярным» заболеванием сердечно-сосудистой системы по-прежнему остается ишемическая болезнь сердца.
На ее долю приходится 13.2 процента всех смертей, передает СобКор.
Напомним, одна из клинических форм ИБС – инфаркт миокарда. В Украине больной обычно получает первую помощь через семь с половиной часов от его начала, показатель смертности – 18,5 процента. Причем далеко не у всех украинцев есть финансовая возможность обратиться за помощью в виде эффективных программ.
Но медики уверяют: снизить смертность от инфаркта есть. Для этого надо, чтобы население уделяло больше внимания здоровью своего сердца.
В первую очередь необходимо минимизировать факторы риска: гипертонию, питание с жирной, жареной, сладкой и иной неполезной пищей; курение и злоупотребление алкоголем; инертный образ жизни; избыточный вес или ожирение. Кроме того, в группе риска пожилые люди и те, в чьих семьях были случаи инфаркта.
Особе внимание следует уделять состоянию психики: стараться уходить от стресса, а если это не получается, изменить отношение к тому, что происходит.
Тревожными звоночками кардиологи называют повышение уровней липидов и глюкозы в крови.
Главные симптомы инфаркта миокарда выражаются в сильной боли либо неприятных ощущениях в груди, отдающих в спину, челюсть и левое плечо. Также могут присутствовать одышка, затруднение в дыхании, тошнота, рвота, головокружение. Довольно часто инфаркт сопровождает выраженный страх смерти.
Если присутствует даже один из названных симптомов, то срочно следует обратиться за медпомощью.
Новость по теме: Ученые из Дании доказали, что витамин С может помочь предотвратить инфаркт.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфорт и безопасность с ARNY AVP-05 NEW Brown Как вызвать такси дешево Пинцет медицинский Качественная мебель с гарантией Как правильно оформить курсовую работу

Последние новости