На Днепр спустят боевое многовесельное судно

10.07.2018 15:05 7

На Днепр спустят боевое многовесельное судно

В Запорожье на территории национального заповедника «Хортица» начали строить старинное казацкое судно «Дуб».
К созданию боевого многовесельного корабля по чертежам XVII века и аутентичной технологии приступили свыше сотни человек: археологи и добровольцы, передает СобКор.
По словам Валерия Нефедова, заведующего отделом реставрации заповедника, впервые в мире будет воспроизведена традиционная украинская лодка, которая использовалась в XVII-XVIII веках.
Он уточнил, что корабль должен быть как можно более соответствовать оригиналу, а поэтому будеть ходит под парусом и на веслах.
Разрабатывая судно, создатели «Дуба» взяли за основу чертежи, по которым строились в древности подобные казацкие лодки.
Его длина – 12 метров, команда состоит из примерно 20 человек, 16 из них являются гребцами.
Построить небольшое маневренное вооруженное судно планируется через год.
Отметим, что в основном судостроителей-археологов интересует историческая реконструкция. В перспективе корабль они будут использовать для археологических экспедиций.
На Днепр спустят боевое многовесельное судно
На Днепр спустят боевое многовесельное судно
Новость по теме: В Запорожье начали тестирование GPS-навигации коммунального транспорта. В настоящее время на проспекте Соборном уже функционирует несколько «умных» остановок.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфорт и безопасность с ARNY AVP-05 NEW Brown Все необходимое для постройки террасы и не только Навіщо потрібні механічні ліжка Установка систем видеонаблюдения и слежения Микронаушник – новое слово в старых технологиях

Последние новости