Порошенко назвал плюсы в создании Поместной Церкви

24.04.2018 12:27 2

Порошенко назвал плюсы в создании Поместной Церкви

В деле поддержки создания Украинской Поместной Православной Церкви нужны три вещи
Создание единой Украинской Православной Церкви вызовет подъем национального духа.
Об этом заявил президент Украины в программе «Свобода слова», передает СобКор.
«Я абсолютно убежден, что решение о получении Украинской Православной Церковью Томоса об автокефалии вызовет огромный подъем украинского национального духа. Мы все ответственно действовать для того, чтобы это произошло», - сказал Порошенко.
Президент подчеркнул, что в деле поддержки создания Украинской Поместной Православной Церкви нужны три вещи.
«Единство ради построения независимого суверенного Украинского государства, ключевым элементом которой является Православная Церковь. Второе - решительность и борьба за создание этой Церкви. И третье и самое главное - молитва к Богу, чтобы Господь Бог послал нам и поместную Церковь, и Божью Благодать», - отметил президент и добавил, что «если потеряна вера - точно ничего не будет. А когда мы все поверили, что это возможно, поверят все вокруг и во всем мире. Мы очень близко сейчас подошли к этой исторической момент».
При этом Порошенко сказал, что решение пока не принято.
«Да, мы сделали все, что от нас зависит, но надо сделать даже больше. Потому что это не церковный вопрос. Это не просто государственный вопрос. Это историческое событие, когда в Украину за многие сотни лет вернется своя собственная Церковь», - сказал президент.
По его словам, «государство наконец получит чрезвычайно важный элемент государственности, независимости».
Новости по теме: Несмотря на блокирование трибуны, Верховная Рада Украины все же поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании автокефальной церкви.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Купить клей для плитки Краща система пакувальної тари Вид на постоянное жительство в Украине. Предоставление всех необходимых услуг для оформления Сотни видов оборудования и комплектующих для яхт Где купить качественные средства защиты растений

Последние новости