Полторак напугал украинцев прогнозом по Донбассу

05.04.2018 12:40 1

Полторак напугал украинцев прогнозом по Донбассу

Руководство РФ ищет пути, чтобы свою агрессию на Донбассе превратить в замороженный конфликт
Существует вероятность перерастания конфликта на Донбассе в полномасштабную агрессию Кремля.
Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает СобКор.
"По нашим данным, Россия не собирается отказываться от продолжения вооруженной агрессии на востоке Украины. Об этом свидетельствует российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и ведение боевых действий против Вооруженных сил Украины. Только в прошлом году наши позиции на востоке враг обстрелял более 15 тысяч раз", - рассказал Полторак.
По его словам, руководство РФ ищет пути, чтобы свою агрессию на Донбассе превратить в замороженный конфликт, а не урегулировать его.
"Более того, режим Путина еще надеется на возвращение нашего государства в так называемый русский мир и отказ Украины от евроатлантической интеграции. Москва не собирается выполнять Минские соглашения - это не входит в ее планы, как и вывод оккупационных войск с нашей территории и возвращение украинской стороне контроля за участком российско-украинской государственной границы", - отметил министр.
Он рассказал, что оперативные планы противника содержат много вариантов ведения боевых действий на украинской территории.
"Вполне ожидаемо продолжение агрессивных действий на востоке Украины. Более того, существует вероятность перерастания конфликта в полномасштабную агрессию Кремля. Это правда, которая разрушает иллюзии об отказе России от оккупации части нашей территории и вывода ее войск в ближайшей перспективе", - рассказал глава Минобороны.
По его словам, на украинской границе Россия сосредоточила 19 батальонных тактических групп первого и второго эшелонов численностью более 77 тыс. человек, в состав группировки входит около тысячи танков, 2,3 тыс. боевых машин, более 1,1 тыс. артиллерийских систем и около 400 систем залпового огня.
"Украина и в дальнейшем будет поддерживать курс политико-дипломатического урегулирования конфликта на востоке страны. В то же время мы можем и будем использовать суверенное право на самооборону. Поэтому наша страна будет действовать в пределах комплекса политико-дипломатических, санкционных и других мероприятий для восстановления территориальной целостности Украины и отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ", - сказал Полторак.
Новости по теме: Министр обороны Украины отметил, что весь мир не готов к войне.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На улице Киевской в Симферополе опять возникла стихийная торговля Детские кроватки от лучших производителей Качественные кухонные ножи из дамасской стали Yaxell (Япония) Мода в крутые 90-ые Очарование банного отдыха в Одессе

Последние новости