Циклы обновления организма: как помочь себе омолодиться

12.03.2018 11:17 2

Циклы обновления организма: как помочь себе омолодиться

По утверждению шведских неврологов, для обновления клеток организма взрослого человека необходимо 15,5 года.
Однако все равно возникают вопросы, вроде того, почему, к примеру, если кожа обновляется за 2 недели, она не остается всю жизнь, как в младенчестве, передает СобКор.
Ученые поясняют это тем, что разные повреждения накапливаются в ДНК в митохондрии. Так, мутационные процессы в митохондрии становятся причиной ухудшения качества коллагена, важной составляющей кожи.
Психологи же утверждают, что старение происходит по той психической программе, что заложена в каждом с детского возраста.
Если говорить о сроках обновления отдельных тканей и органов, то они следующие:
Мозг
Если бы происходило обновление клеток мозга, то исчезала бы заложенная в нем информация в виде мыслей, эмоций, воспоминаний.
Из-за неправильного образа жизни – употребления алкоголя, курения часть клеток умирают. Тем не менее процесс обновления происходит в 2-х областях мозга. Речь идет об обонятельной луковице, что отвечает за восприятие запаха, и гиппокампе, управляющем возможностью усвоения новой информации и умением ориентации в пространстве.
Сердце
Как выяснилось в ходе недавних исследований, обновление клеток случается 1-2 раза в течение жизни, а потому орган нуждается в особой охране и защите.
Легкие
Каждый вид тканей легких обновляется по-разному. К примеру, обновление альвеол происходит через каждые 11-12 месяцев.
Обновление клеток на поверхности органа происходит чаще – каждые 2-3 недели.
В результате влияния вредных привычек, а именно курения, и плохой экологической обстановке обновление альвеол замедляется, они разрушаются, что чревато даже эмфиземой легких.
Печень
Этот орган можно смело назвать чемпионом в вопросе регенерации. Обновление клеток происходит каждые 5 месяцев. Печени под силу полное восстановление, даже если в результате хирургического вмешательства пациентом потеряно до 2/3 органа.
Подобная выносливость нуждается в поддержке, потому что печень не любит жирную, острую, жареную и копченую пищу, алкоголь и большую часть медпрепаратов.
Если этого не делать, то человеку может грозит цирроз либо рак. Отметим, что если в течение 2 месяцев не употреблять алкоголь, то печень очиститься в полном объеме.
Кишечник
Ворсинки, покрывающие стенки кишечника, обновляются за 3-5 дней. Причина – воздействие желудочного сока, растворяющего пищу.
Скелет
Обновление клеток – процесс непрерывный, на полный процесс уходит почти 10 лет.
С возрастом происходит замедление процесса, а для костей становится характерными такие качества, как тонкость и хрупкость.
Что касается обновления клеток тканей человеческого организма, то тут наблюдается такая картина.
Волосы вырастают в течение месяца почти на 1 см, полная замена может происходить в течение нескольких лет, в зависимости от длины. Как правило, у мужчин на это уходит до 3 лет, а у представительниц прекрасного пола – до 6.
Брови и ресницы обновляются за 1,5-2 месяца.
В глазах обновление касается клеток роговицы, верхний ее слой меняется через каждые 7-10 дней. Если же роговица повреждена, то возможно восстановление за одни сутки.
Клетки языка живут 10 дней. Отметим, что вкусовые рецепторы становятся менее чувствительными в результате курения и инфекций полости рта.
Обновление поверхностного слоя кожи происходит через каждые 2-4 недели. Однако это происходит лишь тогда, когда она может «похвастаться» необходимым уходом и не пребывает длительное время под лучами ультрафиолета.
Курение на 2-4 года ускоряет процесс старения кожи.
Ногти на руках за месяц растут на 3-4 миллиметра, на ногах рост замедлен в 2 раза. Обновление ногтя на руке займет полгода, а на ноге – 10 месяцев. На мизинцах рост ногтей происходит намного медленнее. Почему так происходит, медики пока не могут дать ответ.
Новость по теме: Медики рассказали о полезных свойствах миндаля.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Закажите цветы, чтобы порадовать себя и своих близких Тендерні закупівлі: головне, що потрібно знати в 2021 Смешивающие насосы по выгодным ценам Консалтинговая компания «Парето» Качественная мебель на заказ в Днепре

Последние новости