Стали известны подробности «плана Волкера» по Донбассу

06.03.2018 15:00 2

Стали известны подробности «плана Волкера» по Донбассу

"План Штайнмайера" не сработал, но о его механизме не забыли
Специальный представитель Госдепа США по Украине Курт Волкер во время переговоров по Донбассу обсуждал с Владиславом Сурковым конкретный план введения миротворцев на Донбасс.
Об этом сообщает "Сегодня", передает СобКор.
Как сказал Сурков после встречи с Волкером в Дубае: "США предлагают план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений".
По сути, это калька с пресловутой "формулы Штайнмайера", которая появилась после последней встречи лидеров "нормандской четверки" в октябре 2016 года в Берлине, когда не сработал первый известный вариант мирного урегулирования – "план Мореля".
"План Штайнмайера" не сработал, но о его механизме не забыли, положив его в основу, как выразился Сурков, "дубайского пакета" договоренностей.
Уже не секрет, как Москва предлагает разворачивать на Донбассе миссию "голубых касок". По планам Кремля, сначала миротворцы появляются на линии соприкосновения, взамен Украина вводит в действие закон об амнистии. Затем "голубые каски" продвигаются вглубь оккупированной территории, берут под контроль точки отвода вооружения и следят за выводом российских военных с Донбасса, а Киев принимает закон о выборах. Дальше, собственно на оккупированном Донбассе проводятся выборы под контролем миротворцев и полицейского компонента. И только после этого миротворцы получают доступ к границе.
А вот план Волкера немного другой
В беседе с журналистом "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник рассказал, что "план Волкера" предполагает развертывание миротворческой миссии в три этапа:
на линии разграничения;
на всей оккупированной территории вместе с переходной гражданской администрацией;
блокирование миротворцами границы.
Стали известны подробности «плана Волкера» по Донбассу
Стали известны подробности «плана Волкера» по Донбассу
Стали известны подробности «плана Волкера» по Донбассу
"Думаю, это тот компромисс, на который Украина должна согласиться. И риск заморозки конфликта, о котором сегодня много говорят, не выглядит настолько катастрофичным. Взамен Украина должна выполнить свою часть Минских договоренностей. Но есть принципиальные вещи. Таким, как раз, является вопрос выборов – последнее, что проводится в контексте урегулирования. То есть выборы это заключительный этап. В чем основной недостаток Минских соглашений? Они предлагают провести выборы. А Волкер предлагает проводить выборы как раз на последнем этапе: сначала миротворческая миссия, затем международная переходная администрация, которая должна получить контроль над границей (в этом главное отличие позиции Волкера от плана Москвы)", – рассказал Мельник.
Как рассказал "Сегодня" один из украинских парламентариев, пока неизвестно, что конкретно содержит "план Волкера", но идея увязки политических решений и военных шагов, очевидно, не нова.
"Главной "модификацией" можно считать идею замены "полицейской миссии ОБСЕ" на формат полноценной миротворческой операции под эгидой ООН. Как показывает опыт, если начать публично обсуждать конкретные шаги – это значит провалить переговоры еще до их начала. Всегда найдутся те, кого не устроит "план Волкера". Худшее, что может случиться – эту инициативу постигнет судьба ее предшественниц. Тогда мы опять станем на шаг ближе к масштабному обострению", – сказал парламентарий.
Новости по теме: Россия не сделала никаких шагов для завершения вооруженного конфликта на Донбассе и прекращения агрессии в Украине.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Элитная продукция для двоих Бильярдный стол б/у - отличное решение для дома и дачи Корейская косметика для вашего идеального внешнего вида Гелиосистемы против высоких тарифов Вывоз мусора: к кому обратиться за услугой?

Последние новости