Как справиться с заложенностью носа

18.02.2018 12:12 2

Как справиться с заложенностью носа

Многие считают, что насморк – несерьезное явление, пока дышать не станет совсем трудно.
Кроме того к затрудненному дыханию добавляются высокая температура, головная боль, передает СобКор.
Начало
Все считают, что если нос заложен, но это насморк. Однако в действительности данный симптом является вершиной айсберга. Воспаление может затронуть не одну слизистую носа, но и околоносовые пазухи, то есть синусы. В этом случае возникает риносинусит.
Естественный отток слизи, когда воспаляются пазухи носа, нарушается. Происходит ее накапливание, а сами воспалительные симптомы проявляются сильнее. Кажется, что сдавлен нос, возникает головная, лицевая и зубная боль, обоняние и ощущения вкуса утрачиваются, человек очень быстро утомляется.
В возникновении риносинусита виновны бактерии и вирусы. Если насморк не долечен, а грипп перенесен на ногах, то инфекция начинает наступление. Бывает, что синусит – осложнение таких заболеваний, как корь и скарлатина.
Довольно часто синуситы возникают у аллергиков и пациентов, носовая перегородка которых искривлена.
В зону риска попадают и обладатели изящных тонких носов.
Синусит часто превращается в хронический: тогда им придется мучаться почти полгода.
Лечение
Для того чтобы одолеть риносинусит, применяются стероиды, антибиотики, лекарства противовоспалительного и сосудосуживающего характера.
Одна из часто регистрируемых форм заболевания – гайморит, при котором пациенту делается пункция, или прокол. Пазуха, только верхнечелюстная, прокалывается, промывается антисептиком и заполняется медпрепаратом.
Впрочем, если риносинусит неосложненный, то медики применяют специальные катетеры, благодаря чему не требуется операция.
Если же нужного результата не получено, то придется делать хирургическую операцию.
Операции
«Золотым стандартом» в лечение риносинуситов хронического характера считается эндоскопическая микрохирургия.
При помощи эндоскопа расширяют вход в пазуху с последующей обработкой. Технология эффективна, однако при ее применении возможны спайки и кровотечения.
Американцы разработали баллонную синусопластику, предусматривающую использование тонкого баллонного синус-катетера. В настоящее время она широко применяется во многих странах мира.
Баллонный катетер вводится в носовую полость, жидкость под давлением заполняет его. В связи с этим он увеличивается и раздвигает стенки.
Несомненным плюсом является тот факт, что целостность слизистой в этом случае не нарушается. Кроме того, нахождение в стационаре сокращается до одного дня, а то и нескольких часов.
Новость по теме: Медики рассказали о пользе льняного семени.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Билеты на различные футбольные матчи по всему миру по выгодным ценам Кухни по индивидуальным проектам от LEONMEBEL Где заказать изготовление световой вывески Удушье и первая помощь при асфиксии Как выбрать обувь ребёнку: Советы по правильному выбору обуви ребёнку

Последние новости