Геращенко расставила приоритеты в урегулировании конфликта на Донбассе

17.02.2018 0:10 0

Геращенко расставила приоритеты в урегулировании конфликта на Донбассе

Решению этого вопроса будут способствовать переговоры министров в нормандском формате
Введение миротворческой миссии ООН на Донбасс является приоритетной целью в 2018 году.
Об этом во время брифинга "Третья годовщина Минских договоренностей: перспективы имплементации" заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает СобКор.
"Мы также надеемся, что решению этого вопроса будут способствовать переговоры министров иностранных дел в нормандском формате", - сказала Геращенко.
Она подчеркнула, что предложенный Россией вариант введения миротворцев ООН на Донбасс является неприемлемым и приведет к замораживанию конфликта. Миссия ООН должна работать на всей оккупированной территории Донбасса и взять под временный контроль неконтролируемый участок границы до передачи его под украинский контроль.
Кроме того, Геращенко отметила невозможность участия в такой миссии российских военных, как представителей страны-агрессора.
Геращенко также сказала, что Россия продолжает пренебрегать взятыми на себя обязательствами и за три года не выполнила ни одного пункта минских соглашений. Указанные договоренности были крайне важными и своевременными, чтобы остановить эскалацию военной агрессии Российской Федерации на Донбассе.
"За эти три года Украина не сдала своих позиций на Донбассе и, наоборот, шаг за шагом возвращает контроль и освобождает села в серой зоне", - подчеркнула она.
Кроме этого, как добавил Геращенко, украинская сторона настаивает на приоритетности безопасности и гуманитарного блоков минских соглашений, на полном прекращении обстрелов и отводе живой силы и техники, восстановлении мобильной связи на Донбассе, освобождении всех заложников и политзаключенных, создании пятой рабочей группы по восстановлению контроля над участком украинско-российской границы на Донбассе, установлении трехстороннего формата поиска пропавших без вести при участии Международного Комитета Красного Креста и открытие КП "Золотое" в Луганской области.
Новости по теме: Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разрабатывает особенный план, который основывается на перезапуске мирных переговоров с Россией и Украиной, после чего воюющие страны должны прийти к компромиссному решению и прекратить военные действия.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Надежные стопорные кольца DIN для механизмов на производстве Особенности специальных бетонов Грузоперевозки по всему миру с Профи Карго сервис Детская одежда по приемлемым ценам Лучшие письменнные переводы для всех

Последние новости