В Польше Хмельницкого поставили в один ряд с Гитлером и Гиммлером

13.02.2018 14:25 2

В Польше Хмельницкого поставили в один ряд с Гитлером и Гиммлером

Историки говорят про 100 000 убитых Хмельницким евреев
Первым крупным преступлением против еврейского народа стало восстание украинского гетмана Богдана Хмельницкого.
Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в ходе лекции в городе Холм, посвященной польско-еврейским отношениям на протяжении столетий, передает СобКор.
"У нас почти тысяча лет сотрудничества на одной земле с евреями, этого нельзя сравнить с другими странами в Европе и мире", - заявил Моравецкий.
Он отметил, что Польша никогда не выгоняла евреев, а во времена нацизма в Польше были самые сильные репрессии за помощь евреям, и именно в Польше им помогали больше всего.
"Первым крупным преступным актом против евреев, который в еврейской историографии часто приравнивается к Холокосту, было восстание Хмельницкого. Очевидно, что тогда доходило до страшных преступлений, историки говорят про 100 000 убитых евреев", - сказал Моравецкий.
В качестве примера, он привел эпизод с осадой Львова, когда Хмельницкий в обмен на выдачу евреев обещал отступить от города: "Львов отказал, сказал, что не отдаст еврейских братьев и не отдал".
Польский премьер также рассказал о своей недавней поездке в Торунь: "Один из тамошних раввинов представил свой взгляд на историю. Он говорил о трех преступниках на "х" - Гитлер, Гиммлер и Хмельницкий (по-польски Hitler, Himmler и Chmielnicki). Это герой для наших соседей, а для нас тот, кто фактически привел к первому упадку Речи Посполитой".
Новости по теме: В польском Гданьске откроется школа, в которой не будет ни оценок, ни звонков на урок.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Частный пансионат для пожилых людей в Киеве Как эффективно прорекламировать свой товар Закажите цветы, чтобы порадовать себя и своих близких Путешествуйте по миру с Конфетти Доставка квітів Івано-Франківськ

Последние новости