Украина вырвалась в лидеры по долгам перед МВФ

09.02.2018 16:47 0

Украина вырвалась в лидеры по долгам перед МВФ

Программа для Украины составляет 37% от суммы всех программ Фонда
Украина находится на 2-м месте в мире по сумме долгов перед МВФ и на 1-м месте в мире по размеру действующей программы с МВФ.
Как только государство получит очередной транш от МВФ, то станет абсолютным лидером по долгам перед Фондом, передает СобКор.
По состоянию на 1 февраля 2018 года, МВФ кредитует 15 стран и еще для трех стран открыты кредитные линии, которыми они не пользуются. Общая сумма всех действующих программ для 15 стран – $48 млрд, из них $18 млрд (или 37% от общей суммы) – это программа с Украиной.
Совместно на Грецию и Украину приходится почти половина всех кредитов, выданных МВФ. А на пять стран – Греция, Украина, Пакистан, Египет и Португалия – 80%.
Так как программа сотрудничества МВФ и Греции закончилась в 2016 году, то Фонд денег ей не выделяет. В этом году греки выплатят по долгам $2,5 млрд. Отметим, Греция получила всего 43% от программы сотрудничества ($15 млрд из $35 млрд запланированных).
Следовательно, если Украина в этом году получит кредитный транш от МВФ в размере 1,9 млрд, то станет страной-должником №1 перед МВФ.
Украина вырвалась в лидеры по долгам перед МВФ
Новости по теме: За наращивание внешних долгов Украины каждый президент критикует предыдущего. Однако, по данным статистики, темпы наращивания внешнего долга не зависят от фамилии президента или от фамилии премьера.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первые кредиты онлайн в Украине Руководство по покупке лестниц и лесов Написание научных работ на заказ Все для маникюра здесь Стоматологические клиники в Киеве по соседству

Последние новости