Как оказать первую помощь при гипертоническом кризе: симптомы и алгоритм действий

30.01.2018 17:45 0

Как оказать первую помощь при гипертоническом кризе: симптомы и алгоритм действий

Гипертония давно получила название «тихого убийцы».
Много лет эта болезнь может не показываться, но однажды заявит о себе множеством симптомов и ухудшением здоровья, передает СобКор.
Отметим, что гипертония стремительно «молодеет». Иногда ее медики диагностируют даже у подростков.
Профилактика
Большой риск заболеть гипертонией у людей, кому заболевание может передаться генетически, кто ведет нездоровый образ жизни, а также не контролирующих артериальное давление. Медики советуют постоянно контролировать показатели давления, в особенности тем, у кого в семье имелись гипертоники.
Кроме того, следует бросить курить, не употреблять алкоголь, исключить соленое из пищи.
Также надо уметь контролировать эмоции, потому как стрессы – повод для учащенного сердцебиения, а это постепенно приближает нежелательный диагноз. Лечится гипертония длительный период.
Даже после того как под контролем медика симптомы исчезнут, дважды в течение года надо посещать медиков, чтобы болезнь не вернулась.
Однако даже если даже лечиться добросовестно и тщательно, увы, невозможно себя застраховать от повторных проявлений гипертонии, поэтому следует знать, как оказывается первая помощь при гипертоническом кризе.
Симптомы
У больного могут быть тошнота и рвота, кружится голова, лицо становится красным, появляется светобоязнь, в голове, в большинстве случаев на затылке внезапно появляется боль, в ушах стоит звон. Реже встречаются боль в области груди с одышкой и судороги.
Если вы стали свидетелем вышеописанных симптомов, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи». В особенности это относится к тем, кому приходится впервые встретиться с гипертоническим кризом.
Если же с этим больной уже сталкивался, то следует срочно принять медпрепараты, которые назначил врач. Если лекарства не принесут должного результата, то надо вызывать медиков.
Алгоритм действий
В первую очередь ограждаем больного от нагрузки как физической, так и нервной. Его следует уложить горизонтально, слегка приподняв голову.
Измеряем давление.
Можно поставить горчичники на икры и затылок, сделать горячие ванны для конечностей.
Обеспечить доступ свежего воздуха.
Поинтересоваться, какие лекарства принимаются от повышенного давления.
Если человеку уже приходилось сталкиваться с гипертоническим кризом, то он не растеряется.
А вот если вы помогаете незнакомому, да к тому же он не может четко пояснить, какие медпрепараты принимает, то откажитесь от экспериментов и вызывайте «скорую».
Новость по теме: Специалисты рассказали, какие продукты помогут восстановить и очистить печень.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стик-корректор Maxclinic Lifting Stick – качество, проверенное результатом Свежие новости Чемпионата Украины по футболу Широкий ассортимент траурной атрибутики из камня Клуб с играми для настоящих чемпионов Батарейки оптом для вас

Последние новости