Зима приближается: пять советов для крепкого иммунитета

26.11.2017 18:47 0

Зима приближается: пять советов для крепкого иммунитета

Благодаря этим рекомендациям вы не будете болеть всю зиму.
Осталось всего несколько дней до начала зимы, а в некоторых регионах Украины уже давно лежит снег и температура воздуха опустилась до 0°C и ниже, так что сейчас самое время позаботиться о своем иммунитете.
Медики поделились пятью рекомендациями, которые позволят вам защититься от зимних вирусов:
Регулярные физические нагрузки. Иммунной системе нужна тренировка, причем ежедневная, точно также, как и любой другой системе и телу человека в целом. Умеренные занятия спортом повышают активность лейкоцитов и защитных функций организма, поэтому спортсмены так редко зимой болеют. Очень важно - не переусердствовать, ведь это может наоборот ослабить иммунитет.
Сбалансированное питание. Зимой организм требует энергии, а потому следует налегать на питательные продукты, обогащенные полезными жирами, белками и углеводами. Не стоит думать, что сбалансированное питание приводит к набору лишнего веса, на самом деле это не так, а для людей с ожирением грамотно составленный рацион питания на зиму может еще и помочь стать стройнее на 10-20 кг всего за три месяца.
Иммунная система будет благодарна вам за достаточное количество жидкости, Омега-3, цельнозерновые каши, овощи, фрукты, ягоды и свежую зелень в ежедневном меню. Все эти продукты способствуют увеличению ее функциональности.
Витамины. Если кушать полезную еду, обогащенную витаминами, то этого может быть достаточно для того, чтобы иммунитет работал на отлично, но в большинстве случаев украинцы не могут позволить себе питаться правильно и по распорядку по разным причинам - график работы, недостаток времени и финансов и так далее. В таком случае нужно проконсультироваться у терапевта по вопросу приема витаминов, которые могли бы укрепить иммунную систему и тем самым защитить вас от зимних недугов.
Соблюдение режима дня и полноценный отдых. Своему организму нужно давать время на восстановление, иначе рано или поздно он перестанет работать так, чтобы вы оставались здоровыми. Поэтому после работы следует отложить в сторону мобильный телефон, ноутбук, бумаги и прочие вещи, связывающие вас с профессиональной деятельностью. За переработку доплачивают лишь единицам и то, только тем, которые знают цену своему здоровью и не соглашаются работать "за просто так". Вечер нужно посвятить себе или своим близким, не напрягаться ни физически, ни морально. Зимой нужно спать не меньше восьми часов за ночь, благодаря этому иммунная система будет производить большее количество новых защитных клеток, которые не подпустят к вам болезнетворных микроорганизмов.
Закаливание. В данном случае подойдет любой из методов - обливание холодной водой, контрастный утренний душ, обтирание снегом после бани и так далее. Главное - закаляться постепенно, каждый день снижая температуру воды, а не обливаясь ледяной водой в первый же день, так можно и заболеть. Еще лучше, чтобы этот процесс контролировал кто-кто, кто уже имеет опыт в закаливании и знает все правила, как этим заниматься без вреда для здоровья, а лишь только во благо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшая брендовая детская одежда Сотни видов оборудования и комплектующих для яхт Юридические услуги и консультации на профессиональном уровне Огромный каталог саженцев ягодных растений Якісний завод по виробництву молока

Последние новости