Строгие запреты "Страстной пятницы"

14.04.2017 13:18 0

Строгие запреты Пятница перед Пасхой является одним из самых печальных дней для православных христиан.
Страстная пятница - это тот день, когда распятый на кресте Иисус Христос испустил дух, поэтому его нередко называют днем скорби и печали. В православной религии существует масса запретов на Страстную пятницу, которые в буквальном смысле слова стали традиционными.
Итак, чем же не стоит заниматься в эту пятницу:
1. Шить, вязать, резать. Все, что заставляет вас прикасаться к острому предмету, запрещено делать в Страстную пятницу, минимум, до заката солнца.
2. Ссориться. Любые конфликтные ситуации в этот день могут завершиться печально. Да и когда верующие люди по-настоящему скорбят им не до ссор и склоков.
3. Убирать, стирать и выполнять какую-либо работу по дому. Все это необходимо было сделать вчера, то есть в "Чистый четверг".
4. Чревоугодничать. Страстная пятница является самым строгим днем в Великом посту с той точки зрения, что сегодня разрешается только пить воду и есть подсушенный хлеб. Кстати, хлебобулочные-изделия можно ломать, ножом желательно не пользоваться.
5. Веселиться и употреблять алкоголь. Так как уже было сказано выше, сегодня "день скорби", а это значит, что никаким увеселительным мероприятиям нет места в жизни верующих христиан.
Все эти запреты были введены с той надеждой, что каждый, кто верит в Бога и его силу, посвятит этот день молитве и обращению к Всевышнему, отрекшись от всего мирского.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые надежные виброплиты Сайт, на котором знают толк в аккумуляторах Где купить ДВП в Киеве? Ідеальне взуття для кожної господині Работа разноробочим в Киеве

Последние новости