Самые точные часы в мире принадлежат американским разработчикам

08.04.2014 17:23 355

Самые точные часы в мире принадлежат американским разработчикам

Самые точные часы в мире являются результатом исследований в США. Работа новых часов рассчитана на 300 миллионов лет, а идти они могут при рекордно низких градусах по Цельсию, а конкретно при -190.

Новые американские часы будут служить эталоном точности. Национальный институт технологий и стандартов считает, что следующие триста миллионов лет эти часы будут демострировать самое достоверное время. Для создания часов потребовались атомы цезия, а прошлый проект 1999 года имел отличия в температурах рабочих сред. Новинка NIST-F2 будут работать при -192 градуса по Цельсию, поэтому температурный режим и фоновые излучения не повлияют на их функциональные возможности. Точность увеличилась втрое, все данные будут передаваться во французское бюро мер.

Американские разработчики придерживаются мнения, что самые точные часы в мире будут оставаться не только экземпляром для подражания, но и элементом заимствования и совершенствования существующих технологий.

Как известно, атомные часы не являются новинкой, они уже давно стали эталоном точности и применяются в разных научных разработках. Атомная система стала заменителем старой - астрономической системы исчисления, которая базируется на измерении времени в основе которой положены вращения нашей планеты вокруг своей оси. Современные устройства на атомных технологиях берут за основу атомную секунду - период времени, за который атом цезия совершает больше 9,1 млрд колебаний.

Хотелось бы отметить, что NIST-F2 имеет отличия от своего предшественника и это касается температурного режима. Самые точные часы в мире теперь могут работать при температуре ниже - 192 градусов, когда первая модель таких часов могла функционировать только при температуре в 27 градусов. Известно, что холодное окружение атомных часов уменьшает фоновую радиацию, а это, в свою очередь, исключает проблему погрешности в определении времени.

Современная нагрузка достаточно велика: каждый день проходит приблизительно 8 млрд автоматических запросов из сети на обновление и синхронизацию времени в мобильных устройствах и компьютерах. Достаточное число устройств ориентируются на атомное время, в частности системы электроснабжения, GPS-сигналы, приемники, мобильные технологии. По радиоканалам каждый день время отправляется порядка 50 млн регистраторов времени. Поэтому, даже незначительное усовершенствование таких типов приборов дает большой толчок в развитии новейших технологий.

О новых сообщениях в мире часов и о других разработках в научном секторе читайте в наших уведомлениях на портале.

Следующая новость
Предыдущая новость

Владелец NAVI Максим Криппа приобрел первую золотую медаль в истории команды по CS:GO на благотворительном аукционе Tribuna.com Интернет-магазин качественных игрушек и одежды для детей Финская сауна «Вавилон» - прекрасный отдых в компании друзей Качественная печать в DecorPrint Крафтовая бумага: преимущества и нюансы

Последние новости