Фракции Буркина-Фасо утвердили план перехода

14.11.2014 16:40 231

Фракции Буркина-Фасо утвердили план перехода

Военные Буркина-Фасо утвердили план перехода с оппозицией, гражданскими группами и религиозными лидерами, который предусматривает необходимые шаги для возвращения народу управление государством.

Военные Буркина-Фасо достигли соглашения с оппозиционными партиями, гражданскими группами и религиозными лидерами касательно перехода к гражданскому правлению через две недели как был скинут с должности президент Блэз Компаоре.

Различные фракции «единогласно проголосовали» в пользу перехода в четверг, сказал Генри Йе, президент комиссии, представляющий основных игроков власти в западно-африканской стране.

«Сегодня был день компромисса», сказал Эрве Кам, член группы гражданское Balai Citoyen.. «Обе стороны, как военнослужащие, так и гражданские лица согласились на гражданский переход. Институты перехода будут контролировать гражданские лица».

Новый лидер государства, который не сможет принимать участие в следующей избирательной кампании, будет избран спецкомиссией, которая состоит из 8 политических и религиозных лидеров, а также из 5 участников со стороны армии, оппозиции и общества.

Президент будет назначать премьер-министра правительства с 25-участников.

Согласно уставу также формируется Национальный переходный совет в качестве законодательного органа. Совет будет формироваться на основе тридцати членов оппозиции, а также из 25 членов со стороны общества и армии.

Все остальные десять мест будут отданы остальным политическим фракциям, в частности членам экс-правящей коалиции Компаоре, что не были участниками переговорного процесса.

Подполковник Исаак Зида назвался лидером Буркина-Фасо 1 ноября после того, как Компаоре ушел в отставку и покинул страну в прошлом месяце на фоне массовых протестов против его попыток изменить конституцию, чтобы добиваться переизбрания в 2015 после 27 летнего правления.

Зида, который неоднократно обещал отдать власть обществу, как ожидается, подпишет устав на протяжении нескольких дней, сообщили участники переговоров.

«На всех точках, даже там, где у нас были разногласия, по всему Буркино-Фасо, мы достигли консенсуса. У нас есть устав, который будет обнародован очень быстро», сказал лидер оппозиции Зефирин Диабре после принятия плана.

Согласно проекту переходного плана, ни одному из членов временного режима не будет позволено выдвигать себя на следующих выборах, намеченных на ноябрь 2015.

Следующая новость
Предыдущая новость

Послуги консалтингової компанії у Львові Кухонные столы из натурального дерева Пенополиуретан – идеальный утеплитель для наружных стен О жизни бизнесмена, его увлечениях и видении путей развития кофейного рынка в США Как выбрать качественный ортопедический матрас на кровать

Последние новости