Тарифы на воду в Украине вырастут вдвое

10.06.2014 13:47 287

Тарифы на воду в Украине вырастут вдвое

Тарифы на воду в Украине для всех граждан вырастут вдвое, что будет соответствовать экономически обоснованному уровню.

Тарифы на водоснабжение вырастут с 1 июля в Украине в среднем на 84%, в тоже время на водостоки повысится на 105%, а на водопотребление украинцам это выльется в рост цент на 93%.

В тоже время в Нацкомиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услух, что в настоящий момент их устанавливают, граждане Украины вынуждены будут платить за воду в соответствии экономически обоснованным ценам с рентабельность, что заложена до 5 %.

Как разъяснил член Национальной комиссии Дмитрий Григорьев, последний раз цены на воды росли в 2008-2012 годах, а за этот период себестоимость услуг выросла значительно – нужны еще большие финансовые средства на зарплаты, реагенты и приобретение электроэнергии. Водоканалы  не должны работать в убыток, поскольку им стоит заботиться о предприятиях, чтобы они совсем не пропали.

По этим причинам повышаются тарифы на водоснабжение и водосток с 1 июля для 26 предприятий из 150, что выполняют обеспечение 87% рынка потребления воды в Украине. Все остальные предприятия тарифы на воду в Украины повысят с 1 августа или начала осени.

В тоже время известно, что цены на воду будут расти неравномерно, например в Черновцах будет замечен рост на 14,6%, когда в Ивано-Франковске поднимутся тарифы на воду на 41,7%. Такие явления в Национальной комиссии объясняют разными проблемами у водоканалов, что требуют индивидуального подхода.

Также в Национальной комиссии услуг заверяют, что поднятие цен не ударит сильно по украинцам.

Поскольку самые бедные версты населения могут пользоваться субсидиями и льготами, а средняя семья, согласно расчетам будет оплачивать в месяц не 36 гривен за воду, а 76.

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественное продвижение вашего сайта Лучшие специалисты в разработке сайтов Приобрести качественную и надежную теплицу Купить виллу в Испании Стильный гироборд – отличный способ передвижения

Последние новости