Протестующие в Гонконге поставили ультиматум

02.10.2014 13:33

Главе города протестующие в Гонконге поставили ультиматум, что он должен уйти в отставку до конца четверга или начнутся активные действия, включая занятие зданий.

Протестующие в Гонконге потребовали, чтобы глава города выполнил требование в срок, касательно ухода в отставку в четверг, на фоне, когда Китай предупредил США не вмешиваться в их «внутренние дела».

Активисты, которые заняли центральные районы южного китайского города в течение четырех дней, дали руководителю Леунгу Чун-иингу время до полуночи, чтобы тот ушел в отставку, в другом случае протесты усилятся — включая занятие правительственных зданий.

В четверг утром тысячи протестующих продолжали ночевать под открытым небом на главных улицах китайской автономной области, сообщил журналист Роб Макбрайд из Гонконга.

Журналист Скотт Хеидлер, с отчетом из Гонконга, сказал, что некоторые протестующие начали занимать район рядом с офисом Леунга в четверг утром.
Также известно, что полиция укомплектовала баррикады на соседнем перекрестке, когда протестующие разбили лагерь с другой стороны и ютились под зонтиками.

«Очень поздно для правительства Леунга уже быть ответственным перед людьми, таким образом, мы хотим новое», сказал 21-летний студент Май Тан.
Протесты, не показывают никаких признаков угасания, когда министр иностранных дел Китая Ван И отправил предупреждение США и другим зарубежным странам, чтобы не вмешивались.

Самый большой вызов для Пекина

Известно, что Леунг готов позволить демонстрациям продолжаться в течение многих недель в случае необходимости.
Выступая в Вашингтоне, министр иностранных дел добавил, что Пекин не будет терпеть «противоправные действия, которые нарушают общественный порядок».

Официальная газета правительства сообщила в комментарии в четверг, что Пекин «полностью доверяет» Леунгу в Гонконге, и что они «очень удовлетворены его работой».

Недельные уличные многотысячные протесты активистов, требующих избирательных реформ в Гонконге, являются самым большим вызовом власти Пекина, так как Китай взял под свой контроль прежнюю британскую колонию в 1997 году.

Они были вызваны после того, как китайское правительство ограничило выбор тех, кто может стать следующий руководитель коммерческого центра, или главой, на выборах, что намеченных на 2017.

Последние новости