Как выбрать сварочный инвертор

Как выбрать сварочный инвертор

Мужчина, который занимается строительством, ремонтом или реставрационными работами не сможет обойтись без сварочного инвертора. Этот аппарат задействован во время трудовой деятельности, предполагающей сваривание металлических деталей. Прибор эффективный не только в производственной сфере, но применяется также и в бытовых условиях. Он является неотъемлемой частью набора инструментов настоящего хозяина. Чтобы заказать и купить сварочный инвертор в Харькове и Украине не понадобится много времени и усилий. В этом сможет помочь интернет-магазин рекламирующий и продающий сварочные аппараты.

Отличия классического сварочного аппарата от инвертора

В чем же суть работы прибора для сварки и его отличие от классических инструментов. Традиционный аппарат представляет собой громоздкой силовой трансформатор. Основное значение сварочного инструмента – это преобразование входящего тока с переменным напряжением в 220В в напряжение, отвечающее требованиям устройства для сварки.

Сварочный инвертор в отличие от классического технического прибора отличается компактным размером и своим устроением. Он намного сложнее чем обычный трансформаторный предшественник. Ток поступающий из сети проходит в нем четыре ступени преобразования:

  • выравнивается;
  • сглаживается при помощи фильтра;
  • преобразуется сварочным прибором постоянный ток в высококачественный переменный (20-50 кГц);
  • снижение напряжения и одновременно повышение силы тока 100-250А;
  • силовое выравнивание тока.

Виды оборудования для сварки

Сварочный аппарат подразделяется на три категории, которые существенно отличаются между собой ценой и временем работы. Это так называемое оборудование:

  • для бытового использования;
  • профессиональное;
  • для промышленного производства.

Для сварки металлических деталей в домашних условиях не требуется покупать дорогостоящее профессиональное оборудование. Качество получаемого шва в процессе работы с бытовым недорогим инструментом ничуть не отличается чем если бы вам пришлось работать с профессиональной моделью. Такой инвертор работает непрерывно на протяжении 10-20 минут, после чего ему нужен получасовый отдых.

С профессиональны аппаратом, для сварки можно совершать трудовую деятельность в течении 8 часов, а точнее рабочую смену.

На предприятиях используют сварочные инверторы с большой мощностью. Длительность их работы достигает 24 часа.

Технические параметры прибора

Выбирая инструмент для сварочных работ нужно уделить должное внимание техническим параметрам модели. Они включают в себя:

  • интервал напряжения на входе;
  • продолжительность работы;
  • интервал регулирования рабочего тока;
  • величина электрода;
  • вентиляционная система;
  • температурный режим.

Для использования инвертора в быту лучше всего подойдет аппарат, который по техническим характеристикам имеет интервал напряжения от 170 до 250В. При этом может быть допустимо отклонение в пределах 10-15%. Продолжительность включения прибора при максимальной нагрузке и температуре +20С составляет 10 мин. С перерывом в 4 минуты. Для выполнения трудового процесса в бытовых условиях будет достаточно тока силой 150-200А. Величина электрода зависит от силы тока для сварки. Этот указатель можно найти в технических характеристиках.

Вентиляционная система играет важную роль в выборе сварочного аппарата для профессиональной деятельности или производства. Такие модели оснащены туннельной вентиляцией. Для бытового прибора этот параметр не имеет большого значения. Его периодически разбирают и очищают внутренности от пыли. До приобретения прибора нужно обратить внимание на представленный производителем температурный режим. Самый оптимальный от -10 до +40С. При выборе сварочного инвертора стоит обратить внимание и на компанию производителя. Лучше всего покупать аппарат известной торговой маркой, которая дает гарантию на качество своего изделия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Замена батареи iPhone Доставка цветов в Запорожье Идеальная мебель для вашей кухни Качественный овальный ковер Особенности и преимущества казино Вулкан онлайн на сайте wulcan-bet.com.ua

Последние новости