В Израиле женщине вернули зрение с помощью ее же зуба

15.06.2018 17:16 1

В Израиле женщине вернули зрение с помощью ее же зуба

Израильские восстановили зрение слепой пациентке, имплантировав в глаз фрагмент ее зуба.
Редкая и сложная операция была проведена в клинике «Бейлинсон», передает СобКор.
Женщина потеряла зрение из-за тяжелого заболевания роговицы. Когда медики предложили инновационный метод пересадки, она решила рискнуть.
Процедура носит название остеоодонтокерапротезирование (OOKP) и состоит из нескольких этапов. Сначала пациенту удаляют здоровый зуб. Из него изготавливают пластину с отверстием, куда вставляется искусственная роговица. На втором этапе производится имплантация комплекса в глаз пациента.
Так как израильские врачи выполняли это впервые, на помощь им прилетели специалисты челюстно-лицевой хирургии из Швейцарии
Из удаленного у женщины зуба сделали пластинку по размеру глаза. В пластине просверлили отверстие диаметром 3 мм и вставили в него искусственную роговицу. Затем врачи имплантировали «зубную роговицу» в область под веком, чтобы организм построил новые кровеносные сосуды, которые будут снабжать ее кровью.
Через три месяца медики извлекли «зубную роговицу» и пересадили полученную конструкцию в глазницу. Вскоре пациентка начала видеть.
Новость по теме: Ученые рассказали, как можно восстановить зубную эмаль.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оригинальный элитный алкоголь на сайте AlcoPort Ресторан «Феникс» роскошное заведение для свадьбы Канадский дом по украинской цене Ремонт мобильной техники Почему вам необходимо приобрести диффузор «AUSTER»

Последние новости