Перечень обязательных дел на "Чистый четверг"

13.04.2017 15:44 1

Перечень обязательных дел на В этот светлый православный праздник принято не только купаться.
С давних времен Чистый четверг ассоциируется у людей с тем, что ранним утром всем нужно искупаться. На самом деле, в этом есть лишь частичка того, что действительно необходимо сделать в этот православный праздник.
СобКор тщательно изучил древние обычаи Чистого четверга и собрал перечень обязательных дел на сегодня:
1. До рассвета искупаться. Желательно принимать душ стоя. Вода должна быть прохладной, а если вы закаляетесь, то и вовсе холодной. Раньше люди в Чистый четверг ходили на речку, озеро, ставок купаться.
2. Убрать в доме. Лучше всего производить влажную уборку, так как по древним поверьям вода обладает в этот день особой силой, она может "очищать" не только от пыли и грязи, но и от эмоционального негатива, который накопился в атмосфере вашего жилища.
3. Вымыть полы соленой водой. Считалось, что если в Чистый четверг в ведро с водой добавить стакан обычной соли и вымыть ею пол, то весь год в доме будет достаток.
4. Протереть мокрой тряпкой, смоченной в воде, где лежит горсть монет, все оконные рамы и дверные проемы. Не у всех людей хватит на это дело времени, потому как день сегодня рабочий, но если верить старым обычаям, то этот метод привлечет материальное благосостояние в ваш дом или же удвоит имеющееся.
5. Пересчитать деньги утром, в обед и вечером. Этот обряд в Чистый четверг проводили специально, чтобы не бедствовать весь год. Да и сейчас он пользуется спросом.
Кстати, давным-давно хозяюшки пекли пасхальные куличи именно в Чистый четверг, чтобы в Страстную пятницу не нарушать законов Божьих и не работать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виды материалов для звукоизоляции Где оформить "автогражданку"? Большой ассортимент подгузников для взрослых Широкий выбор кровельных материалов на любой бюджет Пластиковые комоды в Украине

Последние новости