Акции компании Aviva упали на 5% после переговоров о слиянии

24.11.2014 20:21 290

Акции компании Aviva упали на 5% после переговоров о слиянии

Акции компании Aviva, крупнейшей британской страховой компании упали больше чем на 5 %, Friends Life повысилась почти на 6 % в начале торгов после объявления страховщиков, что они ведут переговоры о возможном слиянии компаний за £5,6 миллиардов.

Компании уведомили в пятницу, что они согласовали условия возможного соглашения.

Связь создала бы ведущую страховку Великобритании, сбережения и фирму управления активами потребительскими числами. Путы бы создать в Великобритании ведущих страховых, сбережения и управления активами фирмы по номерам клиентов.

Понедельник был первой возможностью для инвесторов реагировать на потенциальное соглашение.

Страховая компания Aviva заявила, что соглашение усилит бухгалтерский баланс и поможет стимулировать будущий рост.

Но аналитик Panmure Gordon Барри Корнес сказал, что падение цен на акции указало, что акционеры были все еще не уверены по выгоде потенциального соглашения, которое, казалось, противоречит планам Aviva по расширению за рубежом.

«Это сюрприз. Aviva, похоже, движется в область, которая, кажется, не особенно привлекательной. Британский рынок очень зрелый, и есть не так много на пути роста возможностей», — сказал он.

Тем не менее, управляющий фондами сказал, что потенциальное слияние имело смысл после радикального пересмотра пенсионного рынка, заканчивающего обязательную покупку рент — товаров, которые обеспечивают доход на пенсии.

Изменения означают, что продажи рент — одного из самых прибыльных продуктов по страхованию жизни — резко упали.

«Заметные причины»

«Новые правила ренты уничтожили одно из немногих предложений роста.

Я думаю, мы увидим немного больше из этого в отрасли, поскольку фирмы реагируют на это давление», — сказал глава Standard Life по акциям Дэвид Камминг для Радио 4.
«Это финансовая операция. Они видели возможность заработать деньги, взять расходы и сделать это по разумной цене», — добавил он.

Джеймс Беван, главный представитель инвестиций при Управлении инвестициями CCLA, сказал, что были «заметные причины» для соглашения.

«Это — приличная эксплуатационная подгонка, и у бизнеса будет больший масштаб. Целое нормативное позиционирование изменило взгляд Авивы на то, как увеличить стоимость акций в дальнейшей перспективе», — добавил он.

Если сделка состоится, то Friends Life акционеры будут получать 0,75 от прибыли акции Aviva за каждую акцию, что они владеют, то есть они будут владеть чуть более четверти от увеличенной фирмы.

По правилам Комитета по слияниям и поглощениям компании Aviva теперь имеет время до конца 19 декабря, чтобы сделать окончательное предложение, или уйти в течение 6 месяцев.

Следующая новость
Предыдущая новость

Час купувати житло у столиці! Руководство по покупке лестниц и лесов Детские умные часы Можно ли взять кредит при минимальной пенсии? В длительную поездку с надёжным чемоданом!

Последние новости