НБУ повысил учетную ставку: стала известна причина

14.12.2017 17:36 0

НБУ повысил учетную ставку: стала известна причина

В банке не исключают и дальнейшее повышение учетной ставки
Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 14,5% годовых с 15 декабря. До этого она составляла 13,5%.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает СобКор.
Такое решение в НБУ назвали необходимым для снижения инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе.
Предыдущие месяцы инфляция снижалась медленнее, чем прогнозировалось. Так, в ноябре потребительская инфляция составила 13,6% годовых, а базовая - 8,6%. Отклонения от плана связано с повышением производственных расходов, оживлением потребительского спроса, а также ростом цен на сырые продтовары и топливо.
Также в НБУ назвали возможные риски, которые могут сдержать снижение инфляции в 2018 году. Среди прочего, это возможное повышение соцстандартов, риски несвоевременного получения очередного транша МВФ, дальнейшее подорожание сырых продуктов, а также существенный рост мировой экономики.
"Правление Национального банка убеждено, что достижение ценовой стабильности – необходимая предпосылка устойчивого экономического роста. В частности, стойкое улучшение инфляционных ожиданий выступает основным фактором снижения ставок банков по кредитам в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.
В НБУ не исключают дальнейшее повышение учетной ставки для приведения инфляции к "целевой траектории".
"Следующее решение относительно учетной ставки в январе 2018 года будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в частности по инфляции", - заверяют в ведомстве.
Решение о повышении учетной ставки было принято на заседании правления НБУ 14 декабря и вступит в силу на следующий день.
Новости по теме: Украинским банкам официально разрешили не возвращать людям их вклады, если те были оформлены с ошибками или намерено перекручены.
Соответствующую правовую позицию дал Верховный суд, рассматривая дело №6-109цс17.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Каталог профессионального швейного оборудования от интернет-магазина softorg.com.ua Почему стоить пробурить собственную скважину Уникальные пригласительные отличного качества по разумным ценам Мобильные приложения для гостиничного бизнеса Стильное и красивое белье для женщин

Последние новости