Неизвестные работы Пикассо будут возвращены наследникам художника

20.03.2015 18:34 500

Неизвестные работы Пикассо будут возвращены наследникам художника

Неизвестные работы Пикассо, которые хранились у бывшего наемного работника семьи Пикассо Ле Геннека, будут возвращены наследникам художника.

Почти 300 работ Пабло Пикассо должны быть возвращены семье покойного художника.

Такое решение вынес французский суд в пятницу, отклонив показания бывшего рабочего, который сказал, что последняя жена художника дала картины ему в подарок больше 50 лет назад.

Вышедшему на пенсию 75-летнему электрику Пьеру Ле Геннеку и его супруге 71-летней Даниэлле дали условный срок в 2 года тюремного заключения за сбыт похищенного товара. Им также приказано было передать 271 работ, которые оцениваются в пределах 60-120 млн евро ($ 64 128 млн долл), наследникам Пикассо, который умер в 1973 году.

Ле Геннек, который был нанят Пикассо в его последнем доме в Мужен на юго-востоке Франции, заявил в суде в Грассе, что Жаклин Пикассо предложила ему коробку с неподписанными коллажами, эскизами и картинами с согласия ее мужа в любом 1971 или 1972 году.

«Однажды ночью мадам позвала меня в коридоре, когда я уже уходил, и сказала мне: «Это для вас», свидетельствовал он.

Коробка лежала в гараже Ле Геннека на протяжении сорока лет, прежде чем пара привезла ее в Париж для оценки живописи в 2010 году. После открытия тайника наследники Пикассо связались с властями, которые открыли расследование.

Один из сыновей Пикассо Клод Руис Пикассо сказал, что он доволен постановлением и сказал, что коллекцию, которая, как полагают, была создана между 1900 и 1932, будет дополнять знамениты работы и теперь может быть также выставлена на показ.

«У него есть еще нахальство, чтобы попытаться заставить нас проглотить эту историю», заявила журналистам Майя Пикассо, одна из дочерей художника.

Следующая новость
Предыдущая новость

Наборы для детского творчества - пластилин Как оформить кредит под залог авто Все для моделирования Казино онлайн Украина: правильный выбор гемблинг-площадки Как надежно защититься от холода на охоте

Последние новости